Медиакарта
15:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Трудно себя представить на другом месте…»

09:20 | 27 июня 2020
Источник: Красная звезда

Так говорит о себе Владимир Маркин — ветеран труда Викуловского  ДРСУ-5  АО «ТОДЭП». Наверное, его поймёт каждый, кто всю жизнь  верен своей профессии, своему коллективу. Стаж работы в дорожном участке у водителя Маркина – 38  лет, 25 июня ему исполнилось  60 лет, так что  больше половины жизни связано с этой организацией.

   -- Привык за годы работы к дорогам, к ребятам. Коллектив у нас всегда был хороший, дружный, все работяги, в любое время выручат, поддержат, за что и ценю их, -- говорит юбиляр. -- Как пришёл сюда 22-летним парнем, так и проработал всю жизнь, не жалею, работа хоть и не из лёгких, но на другом месте себя не представляю, так сказать, вжился за годы, всё стало родным, своим… Многое изменилось за время, название организации вон сколько раз меняли, но главной задачей у нас всегда было строительство и ремонт дорог. Даже не скажу, сколько за проработанное время километров асфальта положили и не только в нашем районе…

   Приходилось работать коллективу дорожников и за пределами района: Тобольск, Ишим, Абатское, Сорокино, Тюмень, Юрга, Северный Вагай… Всё и не упомнишь. Везде нужны дороги, и как радостно видеть одетые в асфальт трассы, сколько проблем решается сразу для всех.

   На сегодняшний день водитель КАМАЗа  Владимир Маркин вместе с коллективом трудится в родном селе:  полным ходом идёт ремонт участка гостевой улицы Свободы,  на улице Мира работы по укладке полотна уже завершены.  С утра  машины по очереди ждут «порцию асфальта» на заводе и отправляются на объект, там уже готовы начать новую рабочую смену дорожники. И, надо сказать, смены у дорожных мастеров -- от рассвета и до заката. Домой, особенно в летнее время, поздно возвращаются, но работа есть работа… И несмотря на этот напряжённый график Владимир любит лето, радуется, как истинный сибиряк, этому солнечному окну, который в Сибири всегда с нетерпением ждут. Внуки приедут, дом наполнится суетой и счастьем. В семье Маркиных Владимира Александровича и Надежды Николаевны два сына Александр и Николай,  живут  и трудятся в Тюмени. Растут внуки — надежда и продолжение рода Маркиных -- Артём и Андрей.

   Почему Владимир выбрал работу водителя, сейчас затрудняется ответить. Привлекала техника, как и всякого сельского паренька, поэтому, окончив  Балаганскую школу, получил права в СПТУ. Успел поработать в колхозе имени Энгельса, затем отслужил в армии. За его плечами служба в ВВС (военно-воздушные силы) Новгородской области. После армии Владимир ещё немного поработал в колхозе, уезжал в город, но быстро понял, что городская жизнь не для него, вернулся… и устроился в дорожный участок.

   За годы работы в родной организации сменил не один автомобиль, работал и на Кировце. Как говорят, по звуку сможет определить неисправность машины, ведь сколько раз перебирать всё до винтика приходилось. Машина у водителя Маркина всегда в хорошем состоянии, и в этом, конечно,  его заслуга. За годы работы в организации труд водителя не раз был отмечен грамотами, благодарностями  разного уровня.

   Отметив юбилейную дату, Владимир улыбается: ещё полтора годика работать надо, «продлили молодость», а там видно будет… Своим коллегам он благодарен за то, что всегда чувствовал себя частью рабочего  коллектива, за понимание, за поддержку, просто за то, что они рядом, за то, что вместе делают большое и нужное дело.

   С юбилеем вас, Владимир Александрович!

Фото автора

Автор: Татьяна Сухова