Медиакарта
12:13 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ученичество пекаря

Экзамен проходит в лаборатории. В мастерской второкурсники Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, изучающие хлебопечение, выполняют контрольные задания. Аромат теста вытесняется запахом выпекаемого хлеба, и в своем соперничестве они заполняют все большое помещение.

А как интересно смотреть, как ребята формуют из теста булки, батоны, багеты…

– Каждый выпечет семь видов хлеба пшеничного, – поясняет Гульнара Константинова, мастер производственного обучения. – В группе 24 ученика. Экзамен проходит по сменам: утром заступает первая, после обеда вторая. За день экзамен сдают четыре студента. Это сделано для того, чтобы соблюсти все требования санитарной безопасности.

На начинающих пекарях белоснежная униформа, волосы убраны под колпак. Руки в перчатках, на лице маска. Ребята не противятся, ведь за период карантина подустали от онлайн-занятий, соскучились по практике. Некоторые были у колледжа за час до начала испытания. На подготовку у них была всего неделя, хотя многие тренировались дома по своим портфолио. Каждый ведет такую папку, где хранит технологические карты, рецептуры – все, что изучили на уроках и выпекали.

После экзаменов их ждут на практику в пекарнях. Здесь они очень нужны: не хватает специалистов. Ребята смогут не только отточить навыки, но еще и заработать. По словам их наставницы, несмотря на активное развитие технологий, ручной труд пекаря сложно заменить. Как и хлеб, который по-прежнему всему голова.

НА СНИМКЕ: второкурсники еще только в начале пути, но справляются с классическим рецептом пшеничного хлеба.

ФОТО Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова