Медиакарта
5:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народ ему доверяет

 У Владимира Охотникова из Заводоуковска, видимо, на роду было написано носить погоны, хотя о службе в полиции в юности он и не думал.

Большую часть жизни Владимир прожил в райцентре Абатском, где родился, окончил школу, а после служил в полиции. В наш город он с семьёй перебрался год назад.

В старших классах Владимир грезил химией. Даже окончил Омский педагогический университет и получил специальность учителя химии и экологии. Однако судьба сложилась иначе. В вузе будущий педагог увлёкся военно-прикладными видами спорта.

– После получения диплома друзья и родственники посоветовали пойти в органы внутренних дел, что я и сделал, – вспоминает Владимир Охотников.

Крепкому парню с педагогическим образованием в полиции предложили вначале должность инспектора по делам несовершеннолетних. Звание майора он получил будучи начальником отдела участковых уполномоченных.

– Работа нравилась, всё устраивало, но чего-то не хватало в жизни, и мы с супругой стали задумываться о перемене места, – рассказывает участковый Охотников. – Часто бывали в Заводоуковске у родственников. Нам всегда нравился город, ухоженный, утопающий в зелени. В очередной раз, находясь в гостях, пришла мысль перебраться сюда. Сходил в местный отдел внутренних дел, и меня взяли старшим участковым. Так мы оказались в Заводоуковске.

Сегодня в зоне ответственности стража правопорядка Охотникова территории Боровинской, Шестаковской, Сосновской и Лебедёвской сельских администраций. На участке, подведомственном ему, проживают более 3,5 тысячи жителей, часть которых ежедневно обращается к своему участковому по самым разным вопросам.

– Нарадоваться не можем новому участковому, – делится глава Шестаковской сельской администрации Вера Абышева. – Ответственный, дисциплинированный, всегда найдёт общий язык с любым сельчанином, растолкует тот или иной закон, рассудит, кто прав, а кто виноват, с лёгкостью отыщет воришку, одним словом, народ ему доверяет.

– В основном мне приходится выезжать на сигналы о кражах, – продолжает разговор старший участковый Охотников. – Разбираю и бытовые конфликты, происходящие в большинстве из-за злоупотребления спиртным. В нашей работе нет ни выходных, ни праздников. В любое время дня и ночи я обязан откликнуться на звонок или просьбу селян.

Но при такой загруженности время для семьи Владимир выкраивает. Тыл у него крепкий – супруга Анастасия, учитель иностранных языков школы № 4, всегда поддерживает мужа-полицейского, а два сына – подросток Владислав и дошкольник Артём – гордятся папой. Кто знает, может кто-то из них станет стражем правопорядка, как их отец.

•  За время службы старший участковый Владимир Охотников раскрыл по горячим следам большинство преступлений, совершённых на его подведомственном участке.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора