Медиакарта
2:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дальше будет лучше

Тюменская область готова к реализации мер в налоговой и социальной сфере, о которых в недавнем обращении к нации объявил Президент России.

Также Владимир Путин напомнил нам о сохранении ряда ограничений санитарно-эпидемиологического характера на территории всей России. В первую очередь глава государства поблагодарил россиян за то, что достойно прошли самый опасный период эпидемии, и назвал принятые в России меры по коронавирусу обоснованными. По словам Владимира Путина, они позволили спасти десятки тысяч жизней, а страна за этот период сумела наладить собственное производство лекарств для лечения коронавируса.

– Хотел бы ещё раз искренне поблагодарить всех вас за ответственное отношение и к своему здоровью, и к безопасности близких, за взаимную поддержку, за достоинство, с которым вы, граждане России, прошли через самый опасный этап эпидемии, через все неудобства, сложности режимов вынужденных ограничений и самоизоляции. Особо отмечу добровольцев, волонтёров – а их за это время стало намного больше, которые заботились о пожилых и о тех, кому действительно требуется уход и внимание, – обратился к россиянам глава государства.

Владимир Путин отметил, что в экстремальных условиях надёжно отработали системы энергетики, ЖКХ, транспорт, связь, торговля, которая обеспечила граждан товарами первой необходимости. В короткие сроки преподаватели вузов, учителя временно перешли на дистанционный формат работы, учебный год ни в школах, ни в университетах, ни в колледжах не прервался. Он пожелал успехов выпускникам школ на ЕГЭ, и особенно школьникам в сёлах. «Обращаюсь сейчас к сельской молодёжи, сельским школьникам – вам есть на кого равняться. Ваши родители сделали всё, чтобы провести посевную кампанию, чтобы Россия была с урожаем. А он обещает в этом году быть хорошим», – сказал Путин.

Особое внимание президент заострил на соблюдении мер пред-осторожности в этот период, пока не появится вакцина. «Вирус по-прежнему опасен. Тысячи людей каждый день всё ещё сталкиваются с болезнью. Прошу вас оставаться внимательными, осторожными, бдительными. Противостоять угрозе можно только за счёт соблюдения всего комплекса санитарных, профилактических мер», – подчеркнул Владимир Путин.

И говоря о медицинских и социальных работниках, которые ежедневно рискуют своей жизнью и здоровьем, участвуя в борьбе с эпидемией, он сообщил о продлении им на июль и август стимулирующих выплат.

Глава государства прокомментировал изменения в системе налогообложения. В частности, с 1 января 2021 года НДФЛ для богатых (кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год) вырастет с 13% до 15%, но повышенный налог будут брать только с части доходов выше 5 млн рублей. Полученные средства (примерно 60 млрд рублей в год) пойдут на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями.

Новую выплату на детей от рождения до 16 лет в размере 10 тысяч получат родители в июле (первая, июньская выплата была на детей от 3 до 16). Причём тем, кто её получил, новую выдадут автоматически, без повторных заявлений.

Семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 000 рублей на ребёнка и повышенное пособие по безработице в июле и августе. К сегодняшнему дню, по словам президента, пособие по безработице получили более 2,5 млн людей и все меры поддержки безработных продолжат действовать и в июле, и в августе.

Также Путин сообщил, что свыше 45 тысяч семей смогли оформить льготную ипотеку под 6,5%, и предложил в регионах распространить её на новое жильё стоимостью до 6 млн руб (сейчас до 3 млн). Отдельно он остановился на льготных кредитах по ставке 2% для пострадавших отраслей. Они будут доступны предприятиям в июле-августе трёмя траншами. Если занятость в компаниях сохранится, то долг спишут. Спрос на эту программу оказался выше ожидаемого, поэтому на её реализацию выделят ещё 100 млрд рублей.

Режим самозанятости расширяется на все регионы с 1 июля 2020 года, и стать самозанятым можно будет уже с 16 лет. По прогнозам, это коснётся 3 млн человек. Они смогут получить налоговый капитал в один МРОТ (12 130 руб.). Президент отметил, что такие сферы, как строительство, автопром, транспорт, лёгкая промышленность и сельское хозяйство, получили особую поддержку от государства. А сейчас будет снижена налоговая ставка на страховые взносы для IT-компаний до 7,5% бессрочно. Кроме того, им будет бессрочно уменьшена ставка налога на прибыль с 20% до трёх.

Путин также поручил правительству выделить ещё 100 млрд рублей регионам на обновление дорожной сети. «Направим эти средства в те субъекты, которые работают быстро: строят, ремонтируют дороги качественно и с опережением графика. Для увеличения вложений в транспортную и сетевую инфраструктуру, в программы опережающей газификации регионов, в обновление общественного транспорта помимо бюджетных средств необходимы дополнительные ресурсы», – заметил Путин.

Также он поручил правительству и региональным властям в контакте с Центробанком России принять меры, чтобы полностью восстановить рынок труда. Кстати, сегодня ключевая ставка ЦБР – 4,5%, минимальная в истории России. «Для экономики – это новые возможности для запуска инвестиционных и национальных проектов», – пояснил президент.

В своей речи Владимир Путин затронул и голосование по поправкам в Конституцию: «Поправки вступят в силу, разумеется, я уже много раз говорил, только если граждане их поддержат. Именно воля народа принципиально важна, для того чтобы обеспечить надёжные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперёд. И, конечно, новые конституционные положения, в случае их принятия, зададут и гораздо более высокие требования к эффективности, содержанию всей нашей социальной, экономической политики, к решению задач по повышению качества жизни и благополучия людей».

Ещё раз президент напомнил, что «эпидемия ещё не закончилась». Но всем нам как никогда нужна уверенность, что жизнь налаживается, есть возможность возвратиться к своим планам и их реализации. «Уверен, что вместе мы непременно решим все возникающие проблемы, всё обязательно наверстаем, преодолеем и временные, и любые другие трудности. Мы уже доказали, что умеем это делать», – заключил Владимир Путин.

Автор: Наталья Юрьева