Медиакарта
7:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК

Работодателям необходимо уведомить своих работников об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве выбора формы трудовой книжки, по 31 октября 2020 г. включительно. При этом способы уведомления устанавливаются в локальных нормативных актах с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Прежний срок 30 июня был  продлен  в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

Напомним, с начала текущего года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде. Организации представляют отчетность по форме СЗВ-ТД только в том случае, если за отчетный период (месяц) происходили какие-либо кадровые мероприятия: прием на работу, перевод работника на другую постоянную работу или увольнение, либо если работник подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде.

Заявление о выборе ведения трудовой книжки в электронном виде подали свыше 14,5 тыс. работников.

Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

 

Горячая линия в ОПФР по Тюменской области - 8(3452) 56-25-00