Медиакарта
12:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ГАУ Северного Зауралья» заплатит 400 тысяч рублей штрафа за невыполнение обязанностей по улучшению и охране земель

В январе 2020 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращения других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель) с назначением наказания в виде штрафа в сумме 400 тыс. рублей.
Ранее ведомством был установлен факт загрязнения земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства. На двух земельных участках сельхозназначения, находящихся в постоянном бессрочном пользовании университета, был осуществлен сброс необезвреженного жидкого навоза КРС на поверхность почвы, допущено размещение отходов вне специально оборудованной для этого площадки, а также отсутствовала защита от воздействия атмосферных осадков, водонепроницаемое и химически стойкое покрытие, обваловка.
Не согласившись с вынесенным Управлением Россельхознадзора постановлением, университет обратился в Тюменский районный суд Тюменской области. Решением суда от 18 июня 2020 года в удовлетворении заявленных требований ему было отказано.