Медиакарта
10:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня о незаконном экспорте лесоматериалов

Тюменской таможней совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Управлением Россельхознадзора по Курганской области проводится работа по контролю за законностью перемещения и вывоза лесоматериалов из Российской Федерации.                                  С начала 2020 года в рамках межведомственного взаимодействия осуществлен контроль в отношении 189 автотранспортных средств.

 «По результатам совместного контроля выявлены нарушения в отношении 9 автотранспортных средств. Свыше 180 тонн лесоматериалов нарушители планировали вывезти без надлежащего оформления разрешительных документов», - сообщает заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров таможни Сергей Ходюк. 

Представителями Управления Россельхознадзора за отсутствие фитосанитарных сертификатов возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по статье 10.2 КоАП России.  Принято решение о запрете вывоза товаров.

В отношении пяти перевозчиков, которые пытались вывезти лесоматериалы без сопроводительных документов на транспортировку древесины, материалы переданы в органы полиции для возбуждения дел об административных правонарушениях по статье 8.28 КоАП России.

Пресс-группа Тюменской таможни