Медиакарта
19:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они воспитывали детей личным примером

15:00 | 08 июля 2020
Источник: Знамя правды

Для любого человека слово «семья» означает родных и близких ему людей. В хорошей ячейке общества всегда поддерживаются прочные родственные отношения. Семья – это основа формирования личности, способной перенять опыт родителей и передать его детям.

Семья Цайслер именно такая. Эмма и Александр оба из русских немцев. Познакомились они в школе. Девушка родом из Ингалинского. В то время там не было 9-10 классов, и все желающие получали общее среднее образование в Суерке. Проучившись вместе год, молодой человек уезжает в Тюмень. Так их дороги ненадолго разошлись. Эмма окончила школу и поступила в кооперативный техникум областной столицы на курсы продавцов. Через год, уже будучи молодым специалистом, устроилась на работу в магазин «Детский мир». Александр тем временем служил в армии. Когда мужчина вернулся в родные края, на одном из национальных праздников родственники договорились поженить молодых. Свадьбу играли по традициям немецкой культуры, соблюдая все обычаи. «Торжество началось с двух часов дня. Гости дарили подарки, а я с ними танцевала круг и так до двенадцати ночи. Потом нас с женихом усадили на стулья для обряда снятия фаты. Крёстная мама Саши сняла её и одела на подружку невесты. Затем нас парни подняли на стульях вверх, а девушки стали танцевать вокруг, пожилые запели венчальные песни», - рассказала Эмма Александровна.

После свадьбы молодые какое-то время жили в городе, но в связи с болезнью бабушки мама Эммы попросила их перебраться к ним, ведь ей было тяжело одной ухаживать за пожилой женщиной. И они согласились – воспитаны так, что нельзя перечить старшим.

Так семья перебралась в село Ингалинское. Поселились Цайслеры в небольшом пятистенничке. А когда накопили на круглый дом, и подвернулся хороший вариант, не упустили его. У молодой пары родились друг за другом Альвина и Татьяна, а через девять лет – Любовь, потом Наталья и Анна. Детей в семье воспитывали в немецких традициях. Всегда отмечали национальные праздники. «В канун Рождества, с 24 на 25 декабря, ночью «спускается ангел» и приносит детям подарки. По католической традиции славят не в Рождество, а на Новый год. Первого января ходят по соседям и поздравляют друг друга. В Пасху же ночью «приходит зайчик» и приносит крашеные яйца. Для него заранее вечером на порог у входной двери ставится чашка или кладётся шапка», - поведала мама семейства.

Дочерям родители старались с малолетства привить доброту, честность, справедливость, ответственность и трудолюбие. Все девочки в первый класс пошли умеющими читать. Мама с ними много занималась. Окончили школу хорошо. И разлетелись из отчего дома кто куда. Одна дочь живёт в Германии, другая – на Севере и три – в Тюмени.

Всё это время супруг трудился в колхозе водителем. А Эмма – сначала в сельпо, затем в РТП, в школьном буфете, на почте. Несколько лет перед пенсией и шесть после трудилась в школе уборщицей.

Выйдя на заслуженный отдых, Эмма Александровна стала председателем совета ветеранов. Вместе с соцработником Еленой Гольцман они организовали творческое объединение «Хозяюшка», которое существует по сей день при Ингалинском СДК. Там они и шьют, и вяжут, и вышивают.

С 2002 года с самого основания ансамбля немецкой песни «Абендштерн» женщина влилась в его состав и с огромным удовольствием поёт. К этому занятию пристрастилась и её средняя дочь Любовь. Она разучивает композиции дома в Тюмени и каждые выходные едет в село, чтобы повидаться с мамой и прорепетировать вместе с коллективом.

Супруг Александр всегда и во всём поддерживал Эмму, но, к сожалению, после сорока двух лет совместной жизни его не стало.

Сидеть дома одна Эмма Александровна не смогла и ещё больше погрузилась в общественную деятельность. Последние пять лет она депутат сельской думы, член партии единороссов.

«Работа депутата требует немало усилий. Надо организовывать людей на субботники, на уборку придомовых территорий и другие мероприятия. В общем, сидеть некогда. В сентябре этого года будут перевыборы, и я решила отойти от дел, уступить дорогу молодым», - поделилась женщина.

Эмма Александровна посвятит себя полностью семье. У неё уже семеро внуков.

Сегодня Цайслеры придерживаются не только немецких традиций, но и русских, потому что в основном браки дочерей смешанные. А это значит, что богатая немецкая культура этой семьи пополнилась не менее богатой русской.

Фото из архива

семьи Цайслер.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.