Медиакарта
6:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активисты с улицы Мельничной добились компенсации

– Это просто катастрофа и для моего дома по улице Салтыкова-Щедрина, где оголилась и без того жалкая детская площадка, и для всего квартала. У нас здесь и так не самый приятный район: рядом железная дорога, автомагистрали, а еще вырубили 70 деревьев, – говорит Анна Кутузова, лидер инициативной группы #невырубай.

Сегодня группа празднует небольшую победу: представители городского имущественного казначейства подтвердили, что согласны предложить гражданам компенсацию – высадить во дворе несколько крупномерных саженцев. Активисты просили большие саженцы, чтоб они прижились наверняка.

– Пять недель назад мы не согласились с тем, что городские власти без общественных слушаний приговорили к вырубке почти 500 деревьев на территории детского сада по улице Мельничной, 80. Во время второго этапа работ по реконструкции детсада проект будет скорректирован, мы будем активно участвовать в обсуждении, изучать документы, смотреть, чтоб лишнего не срубили.

На сегодня активисты согласились со сносом деревьев там, где к детскому саду будут подводить инженерные коммуникации. Но там, где нет необходимости, деревья должны сохранить. Кутузова надеется, что на примере их инициативной группы горожане убедятся, что это возможно – вести конструктивный диалог с властью, отстаивая свои интересы.

НА СНИМКЕ: благодаря вмешательству активистов на территории детского сада еще остались деревья.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Светлана Рычкова