Медиакарта
12:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За сильную страну

10:23 | 09 июля 2020

Свой голос за поправки в Конституцию отдал глава Тобольского района Леонид Митрюшкин на своём участке для голосования № 1704, что в деревне Башковой. 

Как положено, на входе главе измерили температуру, предложили обработать руки антисептиком. При оформлении бюллетеня в соответствии с правилами его попросили показать паспорт для сверки данных.

И, пополнив урну для голосования своим бюллетенем, он охотно пообщался с журналистами.

– Несомненно, сегодня праздник для всей страны, и я хочу поздравить земляков с этим событием, – говорит Леонид Митрюшкин. – Нам предоставлена уникальная возможность проголосовать за поправки в Конституцию. Мы ощущаем сопричастность к изменению вектора направления развития нашего государства, тому, что эти поправки дадут всем уверенность в завтрашнем дне. Поправок очень много, и они все направлены на то, чтобы Россия была сильной, уважаемой во всём мире, чтобы все права граждан были защищены. Мы получили возможность своим правом голоса изменить жизнь к лучшему.

Осознанный выбор. В последний день голосования у Башковского участка было неспокойно, селяне, из тех, кто не смог реализовать конституционное право в предыдущие дни, спешили восполнить этот пробел.

Председатель участка для голосования №1704 Надежда СИНЁВА:

– Наша территория очень сложная: один участок кроме Башковой и Ломаевой включает в себя Соколовку, Денисову, Дурынину. Все эти дни голосования люди активно выражали свою позицию, к 1 июля проголосовавших было 648 человек. Всего на участке 1036 человек, обладающих правом голоса. В день по два-три раза наши специалисты выезжали по адресам граждан, изъявивших желание голосовать дома. И мы вообще рекомендовали пожилым людям и тем, у кого проблемы со здоровьем, сидеть дома и дожидаться нас. У нас таких 180 человек. А так люди приходили на участок с пониманием того, что их голос важен как для самих себя, так и благополучия наших детей и внуков.

Работу участка обеспечивали восемь человек, нагрузка большая, но люди успевали работать здесь и по деревням. Правда, признаются, что на седьмой день голосования уже чувствуется усталость.

Со стороны общественных наблюдателей замечаний по работе участка нет. Своими наблюдениями поделилась общественник сельского поселения Наталья КОЛМАГОРОВА:

– Дни голосования в Башковой прошли с соблюдением всех требований законодательства, включая повышенные санитарные правила. На участке имелись все дезинфицирующие средства, помещение полностью обрабатывалось, выдавали маски и одноразовые ручки. Комиссия работает слаженно. А по настроению односельчан можно сказать, что на участок большинство пришло с желанием и с такой осознанной позицией: мой голос имеет значение, и от него зависит, быть или не быть предложенным поправкам в конституции. Это я могу утверждать, потому как сама проживаю здесь и настроение моих земляков знаю, и я присоединяюсь к их мнению о своевременности и важности всех поправок.

Такое голосование в этом году проводится впервые, когда двери участков открыты в течение нескольких дней. По мнению главы Башковского сельского поселения Владимира ШЕСТАКОВА (на снимке), такой формат придал этому событию большую организованность и массовость, в сравнении с выборами прошлых лет, когда перед официальным днём объявлялось лишь досрочное голосование.

Ещё многим жителям района понравилось, что, предварительно подав соответствующее заявление, они могли проголосовать, не выходя из дома.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)