Медиакарта
9:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Популярный русский

10:30 | 09 июля 2020

Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции внесла вынужденные коррективы в систему образования, особенно в последние месяцы. Образовательный процесс был переведён в онлайн-режим.

Государственная итоговая аттестация для учащихся 9 и 11 классов проводилась без учёта экзаменов, на основе итоговых оценок. Поступление выпускников в средние специальные учебные заведения стало возможным по конкурсу аттестатов. В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки дважды переносился ЕГЭ.

кстати

3 июля этот ответственный момент всё же наступил для 52 выпускников из школ Тобольского района. Он начался с испытаний по трём предметам: географии, информатике и ИКТ и литературе. Основной же период сдачи единого государственного экзамена продлится до 23 июля. Для тех, кто в это время не смог по уважительным причинам сдать ЕГЭ, предусмотрен дополнительный этап – в августе.

Пункт для проведения единого государственного экзамена был организован на базе Прииртышской школы. При подготовке к нему уделялось особое внимание мерам безопасности, были учтены все рекомендации Роспотребнадзора по проходу участников в пункт, дезинфекция аудиторий, установка системы видеонаблюдения, печати и сканирования.

В нынешних условиях школьное пространство должно быть абсолютно безопасным. Для этого в аудиториях, где проводятся экзамены, коридорах были установлены обеззараживатели воздуха и санитайзеры. Парты расставлены с учётом социальной дистанции. Перед каждым испытанием будет проводиться уборка помещений. Также на входе участникам и организаторам измерят температуру тела. Кроме того, во время прохождения экзамена в экзаменационном пункте будет организовано дежурство медицинских работников, сотрудников полиции. Общественные наблюдатели проследят за порядком дистанционно.

Каким же предметам отдали предпочтение выпускники 2020 года? Наиболее популярен у школьников русский язык, сдавать его намерены 50 выпускников. Математику и обществознание выбрали 30 человек, физику – 14 и биологию – 9. Желающих сдать ЕГЭ по английскому языку в этом году не нашлось.

Автор: Клара Ларина