Медиакарта
7:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь ставят на ноги

В областной больнице №3 обустроят зал лечебной физкультуры для реабилитации пациентов травматологического профиля.

Коронавирус не стал препятствием для региональной научно-практической конференции травматологов-ортопедов, которая ежегодно проходит в областной больнице №3. Единственное отличие от прошлых лет – семинар прошёл в онлайн-режиме. Одновременно он объединил более 100 высококлассных специалистов со всей России. Нынешняя встреча, организованная тобольскими врачами в рамках сотрудничества с травматологами всей страны для обмена опытом технологий лечения пациентов, стала шестой по счёту.

Темой обсуждения стала реабилитация пациентов с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Двадцать спикеров поделились своим опытом и новейшими наработками при оказании медицинской помощи этой категории больных. Отдельное внимание уделили докладу представителя столичной клиники о реабилитации пациентов в сложившихся условиях мировой пандемии коронавируса. Разговор шёл о как можно более быстром восстановлении максимальных двигательных функций после операции или болезни. В качестве особенности современной тактики ведения больного была обозначена подготовка пациента к реабилитации ещё до начала лечения или оперативного вмешательства. По мнению специалистов, обучение пациента определённым упражнениям заранее значительно ускоряет процесс реабилитации.

Сегодня специалисты ОБ №3 располагают всем необходимым оборудованием для восстановления пациентов травматологического профиля, в том числе аппаратами с автоматизированным приводом для разработки суставов конечностей. Сейчас реабилитация таких пациентов проводится как в условиях стационара, так и амбулаторно – всё зависит от состояния и потребностей самого пациента. ЛФК, физиолечение и другие методы укрепления костно-мышечного скелета позволяют врачам успешно решать одну из главных задач – возвращать людей к активной жизни даже после тяжёлых травм.

В будущем возможности специалистов для быстрого восстановления больных расширятся – в травматологическом отделении областной больницы №3 планируется открыть зал лечебной физкультуры.

Автор: Инна Ленская