Медиакарта
6:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Уватском районе началась экзаменационная пора

3 июля стартовал основной этап сдачи Единого государственного экзамена. В тот день выпускники написали экзамены по литературе, географии и информатике. Знания по данным предметам проверили и 13 выпускников Уватского района.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей, включающих в себя 17 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе - 32 балла. Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводится 3 часа. Участники ЕГЭ по географии могут пользоваться на экзамене линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии - 37 баллов.

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов.

Вот расписание ЕГЭ: по русскому языку - 6-7 июля, 10 июля - по профильной математике, 13 июля - по истории и физике, 16 июля - по обществознанию и химии, 20 июля - по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля - по всем учебным предметам.

Для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа - ЕГЭ по русскому языку, 7 августа - по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

В 2020 году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, кто собирается поступать после школы в вузы. Ребята выбрали то количество экзаменов, которое им необходимо для поступления. А вузы, в свою очередь, самостоятельно определили количество экзаменов на ту или иную специальность.

Из 138 выпускников Уватского района 78 высказали желание сдавать Единый государственный экзамен. Как и в прошлые годы, самыми популярными среди предметов по выбору у ребят остаются обществознание - 30 человек, и физика - 33 человека.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции в пунктах проведения экзамена реализован ряд дополнительных мер безопасности. Так, перед каждым экзаменом проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Все организаторы и общественные наблюдатели находятся в средствах индивидуальной защиты, а в помещениях установлены дозаторы с антисептическими средствами и обеззараживатели воздуха.

На входе в экзаменационные пункты для всех обязательная бесконтактная термометрия. Участники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в пункты проведения экзамена не допускаются

Кроме того, обеспечено соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА