Медиакарта
18:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Среды не ждите

Официальный день голосования - среда, 1 июля. Он объявлен выходным. Однако пандемия внесла свои коррективы в протокол этого важнейшего для страны мероприятия.

О том, каким образом и когда горожане смогут выразить гражданскую позицию, редакции «ЯЖ» рассказала руководитель территориальной избирательной комиссии Ялуторовска № 27 Нонна Мухаметдинова.

В любой из семи дней. Голосование по поправкам продлится неделю. В Ялуторовске оно стартует, как и по всей стране, 25 июня, а завершится в восемь часов вечера 1 июля.

- Это сделали для удобства горожан и для того, чтобы избежать одномоментного скопления участников голосования в одном помещении. Все участки, а их у нас двадцать, начнут работу в ежедневном режиме, без выходных, с 8 утра и до 20 часов вечера, - поясняет Нонна Николаевна и призывает не ждать 1 июля, если есть желание проголосовать досрочно, в том числе и на дому.

- Для того чтобы с 25 по 30 июня проголосовать на дому, необходимо оформить заявку на портале госуслуг либо обратиться в участковую комиссию или ТИК, в том числе по телефону. Беспокоиться за безопасность или здоровье в этом случае не стоит. Процедура четко регламентирована. Члены УИК не будут заходить в квартиры. Им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра, - рассказывает руководитель ялуторовской ТИК.

Мобильный избиратель. Если вы прописаны в одном месте, а живете или временно оказались в другом, поможет система «Мобильный избиратель». Она позволяет внести свое имя в списки на любом удобном участке в России и за границей. Прием заявлений начался 5 июня и продлится до 14:00 21 июня. Подать их можно в МФЦ, на портале госуслуг и в территориальных избиркомах, а с 16 июня - непосредственно на выбранном участке. Нужен только паспорт.

Маски и перчатки выдадут.  Голосование в течение всех дней пройдет при максимальных мерах предосторожности. Продумана и маршрутизация, чтобы потоки граждан на участках не пересекались. Если у человека обнаружится повышенная температура, он сможет проголосовать в отдельном от общего потока помещении.

- Все индивидуальные средства защиты, которые горожане смогут получать при входе на пункты голосования, а также одноразовые ручки для заполнения бюллетеней, антисептики уже прибыли в Ялуторовск в достаточном количестве и сейчас их распределяют по участкам. Все члены участковых комиссий, а их у нас 180 человек, сдают анализы на коронавирус. Эта процедура должна завершиться до начала досрочного голосования. Поэтому горожане могут быть спокойны за свое здоровье, – подчеркнула Нонна Мухаметдинова.

Автор: Евгения ДИКИХ