Медиакарта
13:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасный выбор

Досрочное голосование по поправкам к Конституции РФ началось 25 июня, но не каждый избиратель смог найти время, чтобы выразить гражданскую позицию в будний день.

Единая процедура. Кардинально ситуация изменилась в выходные. С 8 утра горожане потянулись на участки. У входа каждому измеряли температуру, обрабатывали руки, вручали набор, состоящий из маски, перчаток и шариковой ручки.

Накануне голосования было немало разговоров о том, как сделать его максимально безопасным для граждан. И действительно, сама процедура претерпела изменения. Помимо личных средств индивидуальной защиты, перед входом в помещение, где расположен участок, нужно вытереть ноги о специальный антисептический коврик и предъявить члену комиссии паспорт в развёрнутом виде, не передавая документ в руки.

Примечательно, что пандемия рассекла полы цветными полосами для соблюдения социальной дистанции не только в магазинах и организациях. Ленточки размещены и на участках, но здесь они выполняют ещё одну функцию - указывают направление движения, ведь подходы к кабинкам и от них разведены, как и вход с выходом на участках.

Культурная программа. Покидая участки в воскресенье, горожане смогли насладиться концертной программой, поучаствовать в мастер-классах и выиграть призы в викторине «Время Побед». В полдень у фонтана на улице Революции собрался народ. Горожане сначала скромно рассаживались по скамейкам, а затем подходили к ведущим, чтобы ответить на вопросы о Великой Отечественной войне. И вот первый победитель - Вячеслав Моргун, правильно назвавший имена маршалов Советского Союза. За это он получил скромный презент - полотенце и талон на участие в розыгрыше электроники. Как выяснилось, Вячеслав Анатольевич прибыл с сыном из Ноябрьска для прохождения водительских курсов.

- Я просто ждал у фонтана своей очереди на вождение, а тут такая культурная программа и возможность выиграть, - поделился северянин.

Кстати, про голосование он тоже не забыл, заранее прихватил все документы с собой и попросил подсказать, где размещается местная комиссия.

Чёткая позиция. На участке по ул. Красноармейской, 40, после обеда избирателям пришлось проявить немного терпения, ведь желающих было много, а дистанцию никто не отменял.

Ялуторовчанка Людмила Юрьевна из здания социальной службы вышла с улыбкой. Она не скрывает, что поставила галочку в графе со словом «Да», ведь разделяет решения о сохранении целостности границ, исторической памяти, доступном здравоохранении. Говорит, что пришла на участок, так как ей близка позиция президента и она уверена в будущем нашей страны.

Район агротехнологического колледжа - это в основном индивидуальная застройка, где живут люди престарелого возраста. Поэтому члены участковой комиссии часто выезжают к избирателям на дом для голосования. Но, как отмечают члены комиссии, такой возможностью пользуются те пенсионеры, которым уже за 80, а остальные пожилые горожане предпочитают приходить на участок лично.

Среди них - Надежда Васильевна и Иван Михайлович Глоба. Говорят, что решили поддержать внесение поправок в Конституцию потому, что подкупила их социальная направленность, целостность государства и гарантии в здравоохранении. Все дети и внуки также будут участвовать в голосовании.

В залинейной части города точкой притяжения, как всегда, стало общежитие бывшего лицея № 35, а всё потому, что здесь разместились сразу два избирательных участка. После голосования избирателей встречали сотрудники молодёжного центра. Они развлекали детей и взрослых и, конечно же, провели розыгрыш. Четырёхлетний Миша и пятилетний Илья по очереди тянули билетики из лототрона, а жители микрорайона аплодировали очередному обладателю чайника, мультиварки или микроволновки. Умную кастрюльку выиграла Лариса Вениаминовна, которая честно призналась, что в лотереях ей обычно не везёт. Визит на участок она объяснила тем, что люди старой закалки видят, как некоторые пытаются ввести народ в заблуждение и убедить в бесполезности выборов и голосований. Но за годы жизни поняла - голос каждого гражданина может изменить ситуацию в стране.

Автор: Евгений ДАШУНИН, Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова