Медиакарта
5:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проявили позицию

По итогам общероссийского голосования по поправкам к Конституции, явка в Ялуторовске составила 78,9%. За семь дней на избирательные участки пришли 21670 горожан. При этом 88,59% проголосовали за поправки и 11,1% - против.

Голосовали на участках... В основной день кампании одним из первых на участок, расположенный в четвёртой школе, прибыл глава города Вячеслав Смелик. Он сделал отметку в бюллетене, опустил его в урну для голосования и поделился своим мнением об этом событии.

- Внесение поправок в Конституцию - это важная веха в истории нашей страны. Она затрагивает интересы всех россиян, в том числе и ялуторовчан, поэтому позиция каждого из нас имеет огромное значение, - подчеркнул Вячеслав Николаевич.

- Ялуторовчане идут на участок активно, голосование проходит стандартно, - сообщила председатель участковой избирательной комиссии № 2715 Светлана Поздеева.

- Попадая в здание, люди сначала проходят через пункт термометрии, дезинфекции рук и обрабатывают обувь на санитарном коврике. После каждый участник получает маску, перчатки и ручку. Избиратели обычно быстро изъявляют свою волю, ведь приходят уже с конкретным решением, - пояснила она.

По словам председателя УИК, голосующие с пониманием отнеслись к действующим мерам безопасности, выдерживали социальную дистанцию.

Один из горожан - Генадий Илларионов - сделал свой выбор в пользу поправок, вносимых в Конституцию. Месяц назад он получил гражданство России, и это его первое голосование в новом качестве. Самой главной поправкой для себя он считает изменение статьи 69 Конституции, которую хотят дополнить следующей нормой: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности».

Дело в том, что Генадий родился в России, но по стечению обстоятельств после распада СССР проживал в Луганской области Украины. С работой было не ахти, поэтому с 1993 года он трудился вахтовым методом на Тюменском Севере. А в 2014 году, в связи с напряжённой обстановкой в стране, решил окончательно перебраться на историческую родину. Выбор пал на Ялуторовск, где проживала его родня. Без приключений, естественно, не обошлось. Первой преградой стала путаница в документах. Оказалось, что при рождении в свидетельстве его записали как Генадий - с одной буквой «н», а за годы жизни в разных документах буква то прибавлялась, то пропадала. Почти пять лет ушло на переписки и обращения в различные инстанции соседнего государства. И вот в 2020 году по программе возвращения соотечественников он стал россиянином

Ялуторовчанка Валия Хамитовна Зиганшина на участок пришла с 12-летней дочерью Вероникой.

- У меня трое детей, двое уже взрослые, встали на свой жизненный путь. А вот за будущее младшей душа болит. Свой долг я сегодня исполнила - приняла участие в голосовании по поправкам к основному документу страны. Думаю, что всё у нас образуется и что мы, россияне, будем жить отлично, - уверена ялуторовчанка.

...и дома. К тем, кто не смог прийти на участок, члены избирательной комиссии выезжали на дом.

Валентина Фёдоровна Кирчакова, 92-летняя ялуторовчанка, встретила их на пороге дома. Долго приглашала всех войти, но потом «сдалась» и после всех профилактических процедур поставила галочку в бюллетене для голосования.

- Уважаю нашего президента и считаю, что все меры, которые он сейчас предпринимает, приведут нас к прекрасному будущему. Конечно, я посчитала своим долгом поддержать его в этот день, - заявила Валентина Фёдоровна.

Автор: Евгений ДАШУНИН, Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова