Медиакарта
17:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ДЮСШ стартовала смена детского лагеря

В Уватском районе успешно открылась первая смена в оздоровительном лагере «Олимпиец» Детско-юношеской спортивной школы. Ребята с радостью вернулись в родные секции, чтобы отдохнуть и набраться новых впечатлений.

Смена 2020 года не похожа на любые другие летние оздоровительные кампании прошлых лет. Длится она всего 10 дней, все участники лагеря должны неукоснительно следовать инструкции санитарной безопасности в связи с угрозой COVID-19, даже мероприятия и игры разработаны с учетом социальной дистанции.
Тренеры и вожатые постарались сделать отдых юных спортсменов как можно более разнообразным.
- Программа носит название «На первом месте!», потому что она определяет ориентиры для человека, что должно быть для него на первом месте, - комментирует автор программы лагеря Татьяна Головян. - На первом месте для настоящего гражданина России - «Родина!» и у спортсмена на первом месте - «Родина!», т.к. именно ей он посвящает все победы и своими победами выводит Россию на первое место!
Смена посвящена Году памяти и славы в Российской Федерации в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Каждый день ребят ждут новые задания, которые связаны с Героями и событиями Великой Оте-чественной, направлены на командообразование и воспитание патриотизма и здорового образа жизни.
Отряды в этом году получили названия не по видам спорта, как было ранее, а по родам войск: «Десантники» и «Моряки» (грекоримцы), «Юнармейцы» (лыжники), «Пограничники» (легкоатлеты).
Каждый день вожатые и тренеры старались сделать неповторимым и насыщенным. В первый день ребята и вожатые были участниками конкурса рисунков на асфальте «Краски детства» и праздничной программы «Детство - это я и ты!» Второй день - открытие смены. Каждый отряд подготовил девиз и выучил песню лагеря. В тот же день воспитанники сдавали спортивные нормативы. Была и игра по станциям «Быть здоровыми хотим!», и краеведческая игра «Мой край родной - Уватские просторы!», посвященная 95-летию образования Уватского района, и соревнования по мини-футболу, и многое другое.
Одновременно с ежедневными играми и тренировками смена пронизана общей спортивно-патриотической темой спасения Родины. Помогают в этом сквозные игры «Операция «Память», «Портрет героя». За правильно выполненные задания отряд получает дополнительные баллы в Звездную копилку отряда.
Например, по правилам игры «Операция «Память»» отряды составляют летопись войны 1941-1945 гг. Для этого они ежедневно находят в почтовом ящике взвода задание для команды. Выполняют его и получают баллы в отрядную копилку.
А в игре «Портрет героя» необходимо узнать героя ВОВ по фото, назвать его подвиги и значение. Задание непростое и требует глубоких знаний истории войны страны и родного края.
Итогом смены станет торжественная линейка закрытия «Я помню - значит, я живу!», посвященная 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Ребята возложат цветы к памятнику «Героям славы», посмотрят фильм о прожитых днях «Мы будем помнить!».
Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ