Медиакарта
12:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр об изменении кадастровой стоимости земельного участка

Вопрос: У меня в собственности есть земельный участок для сельскохозяйственного производства. Слышал, что в этом году в Тюменской области проводятся работы по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения. Будет ли возможность изменить кадастровую стоимость моего земельного участка после проведения новой оценки?

Отвечает начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Алексей Дашкевич.

 В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Закон об оценке) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами, если они затрагивают права или обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации (до настоящего времени решение о создании в Тюменской области комиссии уполномоченным органом региона не принималось) или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам ее оспаривания.

К заявлению об оспаривании прилагаются:

- выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Также кадастровая стоимость объектов недвижимости может быть изменена в соответствии со статьей 21 Закона об оценке в рамках рассмотрения обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении их кадастровой стоимости.

Обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, рассматривают Бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости (в Тюменской области – это ГБУ Тюменской области «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации»).

С обращением об исправлении технических и (или) методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в бюджетное учреждение вправе обратиться юридические лица и физические лица,
если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц.

Обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, могут быть поданы в бюджетное учреждение со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученной в результате проведения государственной кадастровой оценки, до дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области