Медиакарта
13:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Национальные проекты: приумножить достигнутое

Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский провел очередное заседание рабочей группы по контролю за ходом реализации приоритетных национальных проектов.

В заседании приняли участие председатель региональной Счетной палаты Дмитрий Огородников, первый заместитель прокурора Тюменской области Виктор Русских и директора областных департаментов, ответственные за реализацию нацпроектов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, входящие в состав рабочей группы.

Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский отметил, что реализация приоритетных национальных проектов в Тюменской области сыграла положительную роль в выполнении задач социально-экономического развития региона.

Так, благодаря реализации мероприятий нацпроекта «Здоровье», в области сохраняется многолетняя тенденция улучшения демографических показателей: за пять лет рожда-емость выросла на 23 процента, общая смертность снизилась на 10 процентов, младенческая смертность – на 33 процента.

В 2009 году благодаря средствам вакцинопрофилактики снизилась заболеваемость инфекционными болезнями. С 2007 года в регионе не зарегистрированы случаи заболеваний такими болезнями, как корь, краснуха, дифтерия. В рамках ПНП «Образование» обеспечено выполнение всех федеральных составляющих данного нацпроекта. В течение прошлого года в школах Тюмени апробировалось дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями. Реализуется целостная многоступенчатая система выявления и поддержки одаренных молодых людей.

В минувшем году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в области введено в эксплуатацию 1 033 409 квадратных метров жилья, что на девять процентов превышает плановые показатели. Кроме того, успешно решаются вопросы предоставления субсидий молодым семьям и социальных выплат на приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны, отселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Реализация мер по поддержке устойчивого развития аграрного производства области дала заметные положительные результаты. Производство сельскохозяйственной продукции к уровню 2008 года выросло на 4,8 процента, а рентабельную деятельность осуществляют более 80 процентов сельхозорганизаций. На совещании подведены итоги реализации нацпроектов и региональной программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда.

Руководители органов исполнительной власти, ответственные за реализацию нацпроектов в регионе, проинформировали о достижении основных показателей проектов и ответили на вопросы главного федерального инспектора по проблемам, обозначенным гражданами в обращениях в адрес полномочного представителя президента РФ.

В ходе обсуждения задач контрольной деятельности на текущий год, главный федеральный инспектор отметил, что на особый контроль рабочей группой поставлены вопросы надлежащего использования средств, выделенных на реализацию нацпроектов, укомплектования кадрами врачей-специалистов в учреждениях здравоохранения области, качества оказания медицинских и образовательных услуг, соблюдение норм земельного законодательства.

В заключение заседания рабочей группы Андрей Руцинский довел до сведения его участников содержание поручений президента Российской Федерации, данных по итогам заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 19 января 2010 года.

По итогам заседания рабочей группой утвержден план проверок реализации выполнения приоритетных национальных проектов в Тюменской области на 2010 год.

Сергей ВИКТОРОВ Фото Валерия БЫЧКОВА