Медиакарта
10:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать на опережение

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в межведомственном координационном совещании, проведенном в Екатеринбурге министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным и полномочным представителем президента РФ в УФО Николаем Винниченко.

На заседании обсуждены Концепция федеральной целевой программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010–2020 годы, а также прохождение зимнего отопительного периода в Уральском федеральном округе.

В работе совещания участвовали главы субъектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа, представители муниципальных образований и банковского сообщества.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отметил, что переход к этапу реализации целевой программы модернизации ЖКХ должен как можно скорее начаться в субъектах УФО. «Речь идет не о ремонте системы ЖКХ лишь от случая к случаю, а о системном переходе жилищно-коммунальной инфраструктуры на новые принципы функционирования», – подчеркнул министр регионального развития. Среди данных принципов – энерго­сбережение, минимизация потерь энергии, поставляемой потребителям, привлечение инвестиций. Виктор Басаргин информировал участников заседания о том, что в ближайшие пять лет в масштабах России в модернизацию и реформирование сферы ЖКХ планируется привлечь четыре триллиона рублей частных инвестиций. Вместе с тем 400 млрд. рублей на данные цели будет выделено из государственного бюджета.

Полпред Николай Винниченко отметил, что 2 февраля 2010 года правительством РФ принята Концепция комплексной программы модернизации и реформирования ЖКХ, рассчитанная на десятилетний срок. Среди важных содержательных сторон данного документа – требование модернизации системы ЖКХ на принципах энергосбережения при привлечении инвестиций в жилищно-коммунальную сферу. «Уральский федеральный округ обладает огромным потенциалом в сфере энергосбережения, – подчеркнул Николай Винниченко, – вместе с тем, важно использовать комплексный подход в решении данной проблемы».

На совещании прозвучал доклад губернатора Тюменской области Владимира Якушева. В нем глава региона рассказал о конкретных шагах по модернизации сферы ЖКХ в Тюменской области и перспективных задачах реформирования данной отрасли жизнеобеспечения населения. Глава региона убежден, что в сферу ЖКХ необходимо активнее привлекать инвестиционные ресурсы, в том числе заемные деньги частных инвесторов под государственные гарантии. Только в этом случае модернизация ЖКХ будет действовать «на опережение» – вместо постоянной необходимости ремонтировать ветшающую инфраструкуру возможен переход к системному и радикальному обновлению как технического оснащения, так и всей системы жилищно-коммунального хозяйства.

Константин ЕЛИСЕЕВ из Екатеринбурга Фото из архива редакции