Медиакарта
9:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крест над Карачино

Вся жизнь Валентины Сергеевны Кислицыной сопряжена с трудом. Родилась она в Карачинском сельском поселении. С восьми лет начала работать в колхозе. В последние годы жила в Сетово, и вот уже два месяца как стала новосёлом, переехав в новую квартиру в Малую Зоркальцеву.

Но не о себе женщина пришла нам рассказать, а о печальной судьбе деревянной церкви в Карачино, которую в 1972 году снесли. Чем и кому помешал дом Божий, она до сих пор не может понять. Времена тогда были атеистические, безбожные. Вот только с той поры, считает пенсионерка, и обрушились на карачинцев всякие беды и несчастья. Сколько народу перегибло, причём молодого, уже и не счесть. Кто утонет, кто застрелится, кто погорит. А мужчина, который крест и маковку церкви разбирал, отправился в лес дрова для школы заготавливать, так его ветка по голове ударила – и насмерть. Что это? Простые совпадения? Едва ли, рассуждает наша гостья. Её близкие тоже пострадали.

«Пора бы прекратить эту череду бед. Надо собраться да всем миром новую церковь поставить. Я с этим вопросом к главе Карачинского сельского поселения Алексею Матренинских обращалась. Идею строительства церкви он поддерживает, но говорит, что средств таких у сельской администрации нет. Значит надо всем селом или даже поселением сложиться, меценатов поискать. Небольшой деревянной церквушки вполне будет достаточно. И вновь тогда благодать Божия сойдёт на карачинскую землю», – говорит Валентина Кислицына, получившая благословение на организацию благого дела отца Зосимы.

С этим убеждением она и в редакцию пожаловала в надежде, что её призыв услышат и в районной администрации, и во всех приходах Тобольского благочиния и поддержат.

Автор: Анна Солнцева