Медиакарта
10:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Место подвига – озеро

День стоял жаркий. Народу на озере Таёжном, что расположено в сосновом бору микрорайона Менделеево, собралось много. На запрещающие купание в озере знаки внимания никто не обращал. В воду шли и мал, и стар.

Люди на обоих берегах озера отдыхали на полную катушку – загорали, купались, малыши плескались у берега, словно лягушата, играли в воде.

Здесь на диком берегу отдыхал с семьёй и наш герой – Сергей Бабкин. Сергей работает на СТО в кузовном цехе, приводит в приличный вид авто после ДТП. Любит рыбачить. Это для него лучший вид отдыха. Но на этот раз, видимо, уступив просьбе жены и детей, а их у него пятеро, отправился с семьёй на озеро искупаться.

Неподалёку от них на берегу расположилась семья из Бизино. В какой-то момент взрослые куда-то удалились, оставив четырёхлетнего сынишку со старшей девочкой лет семи-восьми. Как потом объяснила мама, они пошли в машину за полотенцами.

Беда случилась внезапно. Мальчонка, видимо, играл со всеми в воде у берега. Но то ли его кто-то сбил с ног, то ли вода его утянула, но он исчез из поля зрения маленькой няньки. На помощь пришёл проплывающий мимо мальчик, имя которого не удалось узнать. Он-то и помог девочке вытащить утонувшего брата из воды на берег. К счастью, мальца ещё не утянуло на середину озера, иначе ребёнка можно было не спасти.

Дети положили малыша на песок. Он был синюшного цвета и не дышал. Жена Сергея вызвала скорую, которая прибыла к месту происшествия минут через 15-20. А этих минут у мальчика не было. Счёт шёл на секунды. Отдыхающие на берегу переживали за мальчика, но принять какие-то меры по его спасению не решались. А вот Сергей принял решение. И стал реанимировать ребёнка. Говорит, как это делается, помнит со школьной скамьи и со службы в армии. Но одно дело знать теоретически, и другое – применить знания на практике, да ещё и на ребёнке.

В тот момент он меньше всего думал, в чём его могут обвинить, если все его манипуляции по спасению не увенчаются успехом. Бездействие в той ситуации было бы ещё большим преступлением, решил для себя Сергей. Шла минута за минутой. Ни искусственное дыхание, ни нажатия на грудную клетку не давали результатов: малыш не дышал. «Тогда, отчаявшись, я принял решение: давить посильнее. Ну пусть даже я бы сломал ему рёбрышко, но при этом сохранил жизнь», – рассказывает Сергей. Так он и поступил. И вода из мальчонки хлынула, после чего он задышал. Спаситель не помнит, сколько времени прошло, полагает, что минут десять. А когда ребёнок задышал, все вокруг зааплодировали, выражая таким образом восхищение геройским поступком мужчины. Ребёнка передали скорой помощи. Он прошёл реабилитацию в областной больнице №3 и сегодня чувствует себя нормально.

Родители поблагодарили спасителя их сына и даже позвали его в крёстные к мальчику. А когда сотрудники МЧС пригласили их на встречу с прессой, чтобы они могли публично поблагодарить Сергея Бабкина, они не приехали и на телефонные звонки перестали отвечать. Возможно, испугались последствий и того, что им вменят недолжное исполнение родительских обязанностей. А вот Сергей, не имея навыков спасателя, не испугался. И совершил поступок, достойный настоящего мужчины. Хотя на встречу с журналистами тоже шёл неохотно. Он человек скромный – не привык быть в центре внимания и на работе о случившемся не рассказал.

А тобольские спасатели уже готовят документы на награждение героя. Так что от минуты славы ему никуда не деться.

Автор: Анна Щербинина