Медиакарта
23:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О цифровых технологиях проведения ВПН-2020

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

Необходимый атрибут предстоящей цифровой переписи – это электронные планшеты. Всего для оснащения переписчиков будет изготовлено 360 тысяч устройств. Полномасштабный выпуск планшетов начался 30 июня на заводах «БайтЭрг» (Москва) и «ПК Аквариус» (Шуя, Ивановская область).

В Тюменскую область (кроме  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) поступит 3,8 тысяч устройств, в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру – 4,2 тысячи и в Ямало-Ненецкий автономный округ – 1,3 тысячи.

Планшетные компьютеры весят меньше 700 граммов. Это значительно облегчит работу переписчиков, так как прежде им приходилось носить тяжелые портфели с бумажными переписными листами. После окончания Всероссийской переписи населения небольшое количество планшетов останется для различных статистических обследований. Основная часть устройств в рамках программы «Цифровая экономика» будет передана для использования в другие ведомства.

Для целей будущей переписи населения на планшетах устанавливается операционная система «Аврора», которая полностью соответствует заявленным потребностям. По сравнению с бумажными переписными листами, планшеты позволят повысить качество первичных данных, сократить время на их обработку и подведение итогов переписи.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Также переписаться можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН-2020 размещается на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования».

 

Тюменьстат