Когда зима - горячая пора. С наступлением морозов в Тюмени начались порывы теплотрасс. Только за минувшие сутки аварийные бригады выезжали два десятка раз, и это еще не предел.
Например, девятиэтажный дом на Щербакова, 106, в районе Зареки остался без отопления и горячей воды из-за порыва на разводящих теплосетях. Парящий участок земли обнаружила бригада обходчиков "Тепла Тюмени". Норматив устранения - 8 часов. В этот раз, говорят, сделают за 4. Могли бы еще быстрее, но зачастую копать приходится не только экскаватором.
"В основном все вручную копать приходится, потому что где ни копни, везде кабеля связи проложены", - пояснил слесарь по обслуживанию тепловых сетей ОАО "Тепло Тюмени" Олег Сарай.
Каждый день слесари обходят немалый участок - три Заречных микрорайона. Найдут порыв, сообщают мастеру, тот вызывает технику и работа пошла. Мороз, конечно, мешает, но бригада экипирована. Есть и фуфайки, и ватники.
Кипяток в вырытой канаве парит, видимость почти нулевая, воду откачивают в бочку. Работа адская. В диспетчерской зимой тоже не сладко. За 12 часов смены диспетчер Алексей Кокорин устает не меньше коллег на трассе.
"Телефон красный, раскаляется. Звонки идут постоянно, в минуту может по 3 по 4 звонка. Некоторые жильцы просто с непониманием относятся: "Где горячая вода, где отопление? Я деньги плачу, мне надо все вот прямо сейчас", - рассказывает он.
Но оперативно устраняются далеко не все порывы. Например, во дворе дома ©141 по улице Декабристов жарко, несмотря на мороз. Трубу прорвало четверо суток назад, а работы до сих пор не начаты. Дворовый "гейзер" радует только местных дворников - дорогу чистить не надо. А вот жильцы переживают.
"Было меньше воды, но с каждым днем фонтанчик все сильней и сильней. Дождемся, что порвет совсем трубу, потом останемся без отопления", - сокрушается житель дома Леонид Олин.
Не хватает ни техники, ни людей, чтобы устранить все и сразу. Только за минувшие сутки по городу произошло 19 порывов. Приходится коммунальщикам расставлять приоритеты: в первую очередь латают дыры там, где может пострадать большое количество домов. Остальные подождут.
Причина массовых порывов только одна - катастрофическая изношенность разводящих теплосетей. Из 530-ти километров труб 60% нужно менять как можно быстрее. Этим летом поменяли 11 километров.
"Ремонтировать летом нужно порядка 60 км, бюджет этого просто выдержать не может. Кое-как средств на 5-10 километров хватает. Теплосетевой комплекс - все-таки муниципальное имущество", - отметил исполняющий обязанности главного инженера ОАО "Тепло Тюмени" Азат Даутов.
На следующий год из городского бюджета на теплосети выделено 106 миллионов рублей. С учетом котельных и другого хозяйства, в лучшем случае капитально поменяют не более 15 километров. Коммунальщики говорят, чтобы город не впал в отопительный коллапс, необходимо четыре года подряд вкладывать по миллиарду рублей.