Медиакарта
2:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крупный штраф назначен предприятию за размещение отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Тюменской области

В декабре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ОАО «Тюменьторф», на предмет соблюдения требований законодательства на землях сельскохозяйственного назначения площадью более 58 га.
В ходе проверки на земельном участке, расположенном по Велижанскому тракту Тюменской области, был установлен факт складирования отходов производства (люминесцентных ламп) в количестве 23 штук. Согласно протоколам испытаний, экспертному заключению ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» на месте складирования на площади 31,2 кв. метра произошло химическое загрязнение (порча) земель - ухудшение качества земель, характеризующееся увеличением загрязняющих химических веществ – меди, свинца и цинка. Накопление указанных тяжелых металлов в почвенных пробах загрязненного земельного участка относительно фоновой почвы характеризует среднюю степень загрязнения  почвы для растений.
За совершение указанного правонарушения в отношении акционерного общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв).
В декабре 2019 года по делу вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. ОАО «Тюменьторф»  выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Юридическое лицо, не согласившись с вынесенным постановлением, подало жалобу в Центральный районный суд г. Тюмени, в которой настаивало отменить постановление и прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения.
После того, как в мае 2020 года судья отказал заявителю в удовлетворении жалобы, решение было оспорено в Тюменском областном суде. Решением Тюменского областного суда от 22 июля 2020 года  постановление Управления Россельхознадзора признано законным и обоснованным. Назначенное нарушителю наказание суд также счел справедливым и соразмерным содеянному правонарушению. Решение Тюменского областного суда получено Управлением 31.07.2020.