Медиакарта
17:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело пахнет сыром

10:21 | 13 августа 2020

Байкалово в недалёком будущем может стать центром сыроделия. Молодой, энергичный фермер Мария Савчиц уже делает первые шаги к воплощению идеи создания производства сыров. Даже есть рецепты, перекликающиеся с лучшими деревенскими традициями приготовления этого популярного продукта. Многие способы фермер намерен позаимствовать у своей бабушки, которая вкусно готовила различные виды сыра.

Багаж подсказок для бизнес-плана получен во время прошлогодней поездки в Германию, которую в рамках обучающей программы организовал для местных аграриев департамент АПК Тюменской области совместно с академией «Дойла-Нинбург ГмбХ».

Мария САВЧИЦ:

– Там мы посетили германские семейные фермы, при которых имеются сыроварни, магазинчики, кафе. То есть всё, что производят фермеры: молоко, мясо и так далее – они перерабатывают в собственных цехах, а готовую продукцию и полуфабрикаты реализуют через свои торговые лавки. Мне всё понравилось и прибавило желания сделать у себя что-то подобное. Хочется создать хозяйство, которое компактно, ухоженно, где вся производственная цепочка выстроена на конкретных технологиях, позволяющих получать прибыль, платить зарплату, обеспечивать население вкусной и полезной продукцией.

В числе шагов к реализации задуманного – заявка на грант в три миллиона рублей по региональной программе поддержки начинающих фермеров. Если её одобрят, то господдержку фермер планирует направить на приобретение 13 голов племенного скота айрширской породы, которая ценится как производитель отличного сырья для сыроварен. Вторым пунктом в статье расходов стоит приобретение кормосмесителя, который позволит организовать полноценный кормовой стол для айрширов.

Полевые будни. Тем временем ведётся кропотливая работа по поддержанию и развитию имеющихся ресурсов, в том числе готовится к зиме кормовая база. Сено хозяйство заготавливает своими силами, и в эту кампанию накрученных рулонов животным на зимовку хватит. Излишки тоже идут в дело. К примеру, за сеном к байкаловским аграриям нынче едут даже из Башкирии, где знойное солнце свело к минимуму урожайность кормовых трав.

Для кормовых целей и под реализацию здесь также посеяли пшеницу, овёс, вику. Травяная масса неплохая, на грубый корм в основном скашивается люцерна. Правда, специалисты отмечают одну особенность этого лета: масса луговых трав меньше, чем на возделываемых угодьях, связывают это с жаркой погодой и недостатком влаги.

На ферме. Пастбища от действующей фермы в Алге удалены, а потому местные бурёнки находятся на стойловом содержании. Тем не менее в свежей травке дефицита они не ощущают: у фермы организован полноценный зелёный конвейер.

Животные здесь питаются три раза в день, рационы составляют комбикорм, концентраты, а сено подаётся вдоволь без всяких ограничений. По мере возможности в рационы здесь стараются добавлять микробиологические добавки. Этот гранулированный корм благотворно влияет на привесы и рост других продуктивных качеств животных, его в основном подают молодняку, который стоит на откорме. Среднесуточный привес на ферме составляет 600-700 граммов, что животноводы называют отличным показателем.

В хозяйстве на данный момент чуть более ста коров чёрно-пёстрой и ярославской пород.

В дойном стаде девятнадцать коров, молоко в силу объективных причин не сдаётся, а используется для нужд всего стада, в том числе спаивают телятам до двухмесячного возраста. Недавно закупили 26 телят на откорм.

С опорой на коллектив. Напомним, фермерское хозяйство Марии Савчиц появилось на базе некогда крепкого ООО «Рассвет». Возрождать сельскохозяйственное производство фермеру приходится, можно сказать, из руин. На первом плане остаётся оздоровление поголовья от лейкоза. Много задумок по изменению подходов к кормопроизводству и методам содержания скота.

– Когда я пришла на предприятие работать главным бухгалтером, фермы стояли в Иреке, Байкалово, Алге, – рассказывает Мария. – Но на данный момент подходящие помещения для содержания скота остались только на алгинской ферме.

Сегодня в местном животноводстве задействовано две телятницы, две доярки и один скотник, а также за благополучием стада зорко наблюдает зооветтехник Надежда Слесаренко. Работает она в хозяйстве недавно, но руководитель уже успел оценить её высокие профессиональные качества.

– Она и все работники моего маленького коллектива отличные специалисты, – говорит Мария. – Я им признательна за всё, без их знаний и опыта мне бы в сельском хозяйстве делать было нечего. Я очень благодарна им за поддержку.

Автор: Алексей ГИЛЁВ