Медиакарта
4:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы помнили и гордились

10:32 | 13 августа 2020

Мемориальную доску в память о Герое Советского Союза, уроженце деревни Савиной Тобольского района Алексее Мельникове установили на фасаде Овсянниковской школы. В её стенах прошло школьное детство нашего отважного земляка.

Ему рано пришлось повзрослеть, чтобы помогать матери, оставшейся без мужа. До армии Алексей успел поработать в колхозе, был кочегаром на теплоходе. Осенью 1939 года началась его солдатская жизнь.

Боевое крещение сибиряк принял в начале января 1944 года в районе Кировограда. За 13 месяцев на фронте разведчик-наблюдатель тяжелой гаубичной артиллерийской бригады 1-й гвардейской артиллерийской дивизии Украинского фронта Мельников прошёл славный боевой путь от Днепра до Одера. Отличился во время освобождения Польши.

В конце января 1945 года тяжёлая гаубичная бригада, в которой служил Алексей, вышла к реке Одер. Здесь во время переправы старший разведчик-наблюдатель Мельников корректировал огонь одного из дивизионов бригады по немецким войскам. На подступах к небольшой деревушке разгорелась жаркая схватка. Гитлеровцы хотели взять живым советского бойца, но им не удалось. В рукопашной схватке он лично уничтожил четырёх немецких солдат. Своим бесстрашием и высоким мастерством корректировки огня наш земляк способствовал расширению плацдарма на западном берегу Одера.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года Алексею Ивановичу Мельникову присвоено звание Героя Советского Союза. Но он не успел получить высокую награду. Герой был тяжело ранен 3 февраля, за несколько месяцев до взятия Берлина. Похоронен в Польше.

В церемонии открытия памятной доски принял участие глава Тобольского района Леонид Митрюшкин (на снимке). К памятной доске были возложены гвоздики, как память о том, что никто не забыт и ничто не забыто. Участниками события стали ученики Овсянниковской школы. Они всего на несколько лет младше юного паренька, чей портрет бережно хранится в школьном краеведческом музее и теперь встречает их у школьного порога. Символическая табличка в честь храброго земляка – «Парта героя Алексея Мельникова» прикреплена к ученической парте, установленной в школьном музее.

Автор: Клара Ларина