Медиакарта
16:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летописец сельской глубинки

10:52 | 13 августа 2020

Держу в руках недавно вышедшую книгу ветерана педагогического труда Санниковской школы Мунавары Курмановой. Издание приурочено к знаменательной дате – 75-летию Великой Победы. Замысел этой книги она вынашивала уже много лет – с той поры, когда стала руководителем школьного историко-краеведческого музея. Она остаётся его духовным хранителем до сих пор, хотя уже несколько лет как ушла на заслуженный отдых. Шаг за шагом вместе с детьми она собирала по крупицам материал об ушедших на фронт жителях Санниковского сельсовета, записывала воспоминания родственников.

Свою первую книгу «Милый сердцу дом» Мунавара Сагитулловна посвятила родной Санниковской школе, в которой проработала более 30 лет, и выпустила её в 2016 году к 80-летнему юбилею школы. А между тем задумка новой книги, в которой она хотела рассказать не только о ветеранах войны и труда, но и проследить судьбу исчезнувших окрестных деревень, утраченных, но не забытых, не давала покоя.

Спустя четыре года Мунаваре апе удалось реализовать свою сокровенную мечту. Новая книга, которую она назвала «Останутся в памяти нашей», была тепло принята земляками, всколыхнула у многих собственные воспоминания. Ведь в ней столько знакомых имён и фамилий, судьбы людей, ушедших из жизни, достойно исполнявших свой воинский и трудовой долг. В этом издании остались также названия деревень, которые имели свою судьбу, исчезнув с лица земли, они остались в памяти людской. Подготовить издание практически на собственные средства, без поддержки спонсоров мог только человек активной жизненной позиции, неравнодушный, переживающий за судьбы своих земляков. Уже уйдя на пенсию, помогая поднимать внуков, которых у Мунавары Сагитулловны 11, она торопится успеть везде. Пригласить на литературную встречу в музей, собрать вместе активистов пионерского движения, пообщаться с бывшими коллегами-педагогами, принять участие в конкурсе «Ветеранское подворье», откуда уже привезла кипу дипломов за победу. Такой вот неугомонный она человек.

Не побоюсь назвать Мунавару апу скромным летописцем нашего поселения. Читая страницу за страницей, словно совершаешь путешествия по исчезнувшим деревням Комаровой и Кызылбаевской, знакомишься с рядовыми тружениками, героями полей и ферм, впитываешь в себя уважение к труду, унаследованное от далёких предков, вглядываешься в лица потомков, которые хранят традиции патриотизма и уважения к минувшему. Через всю книгу проходит актуальная в наше время мысль: любить свой край, знать его богатства и особенности, культуру и историю – на этих лучших чувствах к родным местам и воспитывается подлинный патриотизм. Спасибо за сохранение памяти. В чём главное достоинство её труда? Книга написана для вступающих в жизнь поколений, чтобы они научились любить и беречь свою родину и помнить.

Люблю и знаю. Знаю и люблю…

И чем полней люблю, тем больше знаю.

Автор: Фаусия Маметова, д. Маслова