Медиакарта
4:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таких называют кормильцами страны

08:18 | 18 августа 2020
Источник: Красная звезда

90-летний юбилей – замечательная дата, и празднует её 16 августа наш земляк Павел Данилович Резанов. Родился он в семье крестьян и сам всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. Любовь к земле, преданность своей малой родине, верность долгу – качества, составляющие богатство России испокон веков, а люди, работающие на земле, пользуются всеобщим уважением. Недаром их называли и называют кормильцами страны.

   Вот и наш юбиляр один  из таких тружеников. С раннего детства Павел Данилович познал тяжёлый  сельский труд, а когда отец ушёл на фронт, то и все тяготы военного времени. Крестьянский труд  -- не просто вид деятельности, это образ жизни, требующий самоотдачи, это судьба. Павел Данилович много лет  работал механизатором, пахал, сеял, убирал хлеб. Не знали труженики ни выходных, ни праздников, просто работали с утра до позднего вечера в поле и на фермах, потому что, как говорится: «Лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится». Об этом не понаслышке знает и наш  юбиляр, участник трудового фронта, обладатель множества наград за добросовестный и  доблестный труд.   Скромный, уважительный, трудолюбивый он неоднократно избирался депутатом Ермаковского сельского совета. Позднее Павла  Даниловича  назначили  бригадиром, должность очень ответственная, так как с утра надо было всем колхозникам наряды  на работу дать, а потом проследить за качеством выполнения и отчитаться перед начальством. На этой должности он проработал до самой пенсии.

    Жил Павел Данилович в деревне Бодагово, а основная работа была в деревне Резаново. Не прошла мимо Павла Даниловича и настоящая любовь, до сих пор живут со своей женой Дарьей Григорьевной в ладу и согласии, вырастили четверых детей, помогли встать на ноги оставшейся без матери  племяннице. Дети получили хорошее образование и теперь проживают и работают в городе Тюмени.

    Когда разъехалась деревня Резаново,  супруги купили дом  и переехали жить в Ермаки. Дети постоянно навещали их и помогали во всём. Павел Данилович  ещё был очень бодрым, подвижным и трудоспособным  человеком. Вёл небольшое хозяйство, занимался пчеловодством. Но время неумолимо, сначала слегла Дарья Григорьевна, да и у Павла Даниловича здоровье стало подводить, поэтому забрали их дети к себе в город. Каждый год на 9 Мая приезжал юбиляр  в Ермаки, чтобы побывать на митинге, встретиться с земляками и сверстниками. Но вот именно в этот год – год  его славного юбилея – не смог он приехать на своё сельское подворье. А в день замечательной даты пришли поздравить его дети, внуки и представители социальной защиты города Тюмени. И наша  Ермаковская ветеранская организация присоединяется ко всем поздравлениям и желает Павлу Даниловичу крепкого здоровья, бодрости духа, терпения, а от родных и детей – внимания, любви, тепла и  заботы  ещё на долгие годы!

                                                                          

Автор: Ермаковский совет ветеранов