Медиакарта
17:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Противоогневая перекличка

10:12 | 20 августа 2020

В Верхнеаремзянском сельском поселении три населённых пункта – Чукманка, Кирюшина и Ровдушка подвергаются риску переброски огня в случае возникновения лесного пожара. Чтобы этого не произошло, весной и осенью производится опашка этих деревень со стороны леса. На эти населённые пункты составлены паспорта пожарной безопасности. В сельском поселении имеются три мотопомпы, за ними закреплены люди. В исправном состоянии две сирены оповещения.

Особенно важно, что на территории поселения имеются три водонапорные башни и два пожарных гидранта, все в исправном состоянии.

Создана добровольная пожарная дружина из пяти человек. На период особого пожарного режима составлен график дежурств. Администрацией поселения и специалистом по социальной работе проводится в течение всего года профилактическая работа со старостами и населением. Проверяется исправность домовых извещателей.

. . .

В Полуяновском сельском поселении актуализирован паспорт пожарной безопасности в Полуяновой, которая подвержена лесному пожару. Эта деревня опахивается весной и осенью, чтобы поддерживать разрыв между лесом и населённым пунктом. Обследованы все населённые пункты поселения на предмет угрозы пожаров. Инструктаж по пожарной безопасности с населением проведён. Члены добровольной дружины провели подомовой обход с инструктажем. Была также осуществлена проверка состояния электропроводки, домовых печей, пожарных извещателей.

В состав добровольной пожарной дружины входят два жителя Байгары, четыре из Шамши и шесть из Полуяновой.

Из первичных средств тушения пожаров имеются две мотопомпы, воздуходувка, за которыми закреплены ответственные, шесть пожарных ранцев, защитные костюмы для членов добровольной пожарной дружины.

На территории поселения есть две водонапорные башни. Для оповещения населения в Полуяновой имеется сирена.

. . .

В Кутарбитском сельском поселении девять населённых пунктов. Перебросу огня из леса подвержена только Новая Бишура. Паспорт пожарной безопасности по этой деревне актуализирован. Опашка населённых пунктов производится осенью. Протяжённость полосы три километра.

Из средств пожаротушения на территории есть 21 ранец с огнетушителями, шесть мотопомп, все в исправном состоянии и находятся у командиров дружин в населённых пунктах. Сирены установлены в Кутарбитке, Чебурге, Новой Бишуре, в остальных имеются рынды. Численность добровольной пожарной дружины – 34 человека. Составлен график дежурств на пожароопасный период.

В селе Кутарбитка есть пожарный гидрант. В Худяковой и Турбинской – водонапорная башня. В Чебурге и Бобовой – естественные источники водоснабжения.

В поселении проводятся профилактические подомовые обходы с раздачей памяток.

. . .

Как показывает нынешний сезон, проведённые профилактические противопожарные меры в сельских поселениях Тобольского района имеют положительный эффект. Несмотря на засушливое, жаркое лето, пожаров в районе было немного. И в большей степени этим отличились садовые товарищества, расположенные на территории Тобольского района.

Автор: Всеволод Шумский