Медиакарта
12:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Павел Подойников: «Живу здесь и сейчас»

15:37 | 24 августа 2020

Кандидат в депутаты думы Заводоуковского городского округа седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 15

За четверть века под его руководством ООО «Согласие»  стало одним из мощных сельхозпредприятий замкнутого цикла. Сегодня  здесь содержат свыше 80 000 свиней, на 25 тысячах гектаров возделывают зерновые, зернобобовые и технические культуры. На предприятии есть сушильный, сор­тировальный комплексы, комбикормовый завод и современный большой мясокомбинат. ООО «Согласие» – это ещё и фирменная розничная сеть магазинов, которая предлагает свежую мясную продукцию от Ишима до Тобольска.

– Сельское хозяйство и бизнес нельзя вести с позиции: «Придёт весна – посеем,  будет осень – соберём», нужно уметь прогнозировать, создавать резерв, корректировать технологию и просчитывать всё наперёд, – делится Павел Петрович. – Государство не может и не должно бесконечно оказывать поддержку нерентабельным предприятиям. Главное, на что должны рассчитывать сельхозпроизводители, – установление стабильных правил развития предприятия сроком не на год,  не на три, а хотя бы на десятилетку.

Пять лет назад предприятие арендовало в Юргинском районе 1,5 тысячи гектаров земли, сегодня площадь арендованных сельхозугодий достигла 12 тысяч гектаров. Штат сотрудников в соседнем районе насчитывает 154 человека. ООО «Согласие» осваивает там и новое производство – разводит крупный рогатый скот абердин-ангусской породы.

Первая партия мраморного мяса ожидается осенью 2021 года. По прогнозу специалистов компании, к 2023 году поставки  выйдут на максимальную мощность, ежедневно на прилавки будет поступать порядка двух тонн говядины высшего качества, рассчитанной на любой карман.

Нынче на всех производственных участках «Согласия» трудятся 1 200 человек. Полторы сотни специалистов имеют высшее образование, больше половины из которых молодёжь в возрасте 30-35 лет. Сотрудники регулярно ездят на обучающие тренинги и семинары в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и даже за рубеж. Повышают квалификацию специалисты и в областной столице. Ежегодно в сельхозпредприятии проходят практику студенты Тюменского аграрного университета Северного Зауралья и Омской сельхозакадемии. По направлению от свинокомлекса в аграрных вузах страны учатся несколько выпускников городских и сельских школ.

– Чтобы быть на шаг впереди, необходимо постоянно учиться и применять полученные знания на практике, – говорит Павел Подойников. – Как-то у студента, проходившего практику на нашем предприятии, декан не принял отчёт о проделанной работе. Сказал, что парень сказки навыдумывал. Так вот, мы не поленились и привезли научного сотрудника к нам на экскурсию. Видели бы его удивление. Декан крепко жал руку и говорил, что нужно пересматривать часть учебной программы, опираясь на наш опыт.

Секрет успеха, по мнению П. Подойникова, прост – в разумно выстроенной системе организации производства, поощрении, экономии средств и энергоресурсов. Благодаря умению расходовать, в «Согласии» ежегодно покупают новую сельскохозяйственную технику, обновляют оборудование, реконструируют старые и строят новые современные помещения, повышают заработную плату. К примеру, сегодня средняя зарплата в хозяйстве составляет около 50 000 рублей.

На предприятии действует отлаженная система медицинского и социального страхования работников. Каждый год за счёт организации в санаториях и на курортах отдыхают и поправляют здоровье по два-три десятка сотрудников. По большей части люди, отработавшие здесь не один год.

– Ко мне за помощью обращаются не только как к руководителю, но и как к депутату, – продолжает разговор Павел Петрович. – Я ничего не откладываю в долгий ящик и всегда пытаюсь оказать содействие.

Последние несколько лет на благотворительные цели ООО «Согласие» выделяет в год свыше пяти миллионов рублей. Эти средства  идут на помощь нуждающимся жителям новозаимской сельской администрации, поддержку детских садов, школ, спортивных команд и районного совета ветеранов.

Три года назад, когда на наш округ обрушился ураган, он не стал дожидаться помощи из города, а организовал несколько бригад от предприятия и отправился на разбор завалов в Новой Заимке.

Как-то в глухом лесу в соседнем Ялуторовском районе Павел Петрович наткнулся на заброшенный памятник расстрелянным противникам Колчаковского режима. Не раздумывая, он отреставрировал монумент…

Павел Подойников уже 15 лет как депутат работает в тесной связке с администрацией округа. Благодаря совместной работе и финансированию из муниципального и областного бюджетов в Новую и Старую Заимки пришёл газ. В Новой Заимке практически все улицы одели в асфальт, обустроили подъезды к домам, оборудовали у школы тротуары. На очереди и другие сельские поселения. Сейчас идёт полным ходом капитальный ремонт автодороги Новая Заимка–Колесниково.

– Ещё многое предстоит сделать, – говорит кандидат в депутаты Подойников. –  Но я полон сил и энергии, чтобы и дальше последовательно добиваться решения поставленных вопросов и исполнения наказов избирателей.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора