Медиакарта
3:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

После сна

02:02 | 25 августа 2020

«Как вы лодку назовете, так она и поплывет», – мудрость древняя и работает до сих пор. Вот выставка Александры Мельниковой «Засыпает» открылась еще зимой. Открылась и сразу «заснула» – началась пандемия.

Художница шутит «мои картины оказались в заложниках». Что же, пришло время их освободить. 21 августа состоялось «постоткрытие» выставки. Александра долго думала, как ее выставка должна измениться. Но оказавшись наедине со своими картинами, поняла – не стоит ничего менять и даже прикасаться к работам.

– Тема смерти уходит – мы пережили ее и осознали, время говорить о том, что происходит после, – говорит Александра. – Мы решили не украшать и не реставрировать объекты. Если они запылились и засыпались, это естественное продолжение искусства, с которым долго не взаимодействовали. Мы хотим показать это честно, как оно есть.

Идея автора в том, что «Засыпает» – это история не только о сне, но и о зиме. Она предлагает нам представить зимнюю дорогу, поле, снежную пелену, скрывающую и недостатки, и следы человеческого присутствия. Как пыль со временем скрывает картины.

Выставку пока еще можно посетить в конторе пароходства, если вы, конечно, не аллергик. Но находиться одновременно в зале могут не более 20 человек – стоит приготовиться к ожиданию. Также организаторы призывают не забывать про маски.

Автор: Ирина Ильина