Медиакарта
9:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание! На пешеходном переходе дети!

С начала года в Тюменской области произошло 198 ДТП с участием детей, 6 детей погибли, 221 - травмирован. В связи с этим ГИБДД принимает дополнительные меры по обеспечению дорожной без опасности детей. С 16 августа по 15 сентября в области проходит месячник «Внимание - дети!», в рамках которого в минувшую пятницу в Туртасе проведено мероприятие «Безопасный переход».

Четырнадцать воспитанников старшей группы «Земляничка» организованно прошлись от детсада «Березка» до Дома культуры, миновав по пути три пешеходных перехода. Ступив на очередную «зебру», ребятишки немного задерживались на ней, чтобы проезжающие мимо водители еще и еще прониклись ответственностью перед маленькими участниками дорожного движения.
Нерегулируемые перекрестки и пешеходные переходы - участки повышенной опасности. Поэтому прямо «на местности» инспектор по пропаганде отдела ГИБДД по Уватскому району, лейтенант полиции Елена Кимовна Кайнарян объясняла дошкольникам, на что обращать внимание во время движения по переходу. Надо идти спокойно, ни в коем случае не перебегать дорогу, а также не играть и не баловаться на ней, что крайне опасно. Если едешь на велосипеде, надо слезть с него и перевести велик на противоположную сторону по начерченным на асфальте полоскам.
В полезной прогулке по улицам детей сопровождали воспитатели Екатерина Михайловна Галкина, Наталья Александровна Лешкова и Нина Владимировна Строева. Участие в мероприятии принял глава сельского поселения Станислав Иванович Богатырь. В конечном пункте этого своеобразного похода за знаниями безопасного поведения на улице малыши получили из рук организаторов яркие значки - подарок госавтоинспекции Тюменской области, имеющий к тому же утилитарное применение. В темное время водителям будет издалека виден этот светоотражающий элемент на одежде ребенка. «Всё очень важно. Но жизнь важнее» - написано на каждом значке вместе с напоминанием: сделать паузу перед пешеходным переходом. Были розданы также разноцветные брошюрки с правилами безопасного поведения на дороге.
- Я думаю, жители поселка, обратив внимание на наших детей, которых нельзя было не увидеть в ярко-желтых жилетках, будут строже соблюдать правила дорожного движения, особенно подъезжая к перекресткам, - поделилась своим мнением по поводу проведенного мероприятия старший воспитатель детсада Н.В. Строева.
По словам Е.К. Кайнарян, данная акция проводится в эти дни по всему району. «Вчера побывали в Увате, сегодня - здесь, завтра будем где-то еще».
Инспектор полиции отметила, что в преддверии нового учебного года эти знания важны также школьникам младших классов, особенно первоклашкам. Подготовить ребенка к школе - это не только купить новую форму и собрать портфель. Куда важнее обеспечить его безопасность по дороге на уроки и обратно.
Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ