Медиакарта
17:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сухое молоко возвращается

11:10 | 25 августа 2020

Несмотря на пандемию, компания Danone завершила один из своих масштабных проектов. И это касается не только объёмов переработки, но и значимости инвестпроекта для истории нашего города. Торжественный запуск нового цеха по производству сухого молока на молочном комбинате «Ялуторовский» состоялся 30 июля.

Открытие без лент. Договорённости по проведению торжественной церемонии были достигнуты ещё зимой, мероприятие пришлось провести в формате телемоста Ялуторовск – Тюмень – Москва. Трансляцию с камер, отображающих сразу несколько точек, посмотрели более сотни гостей. В начале эфира пошёл дождь, который журналисты расценили как хорошую примету, ведь осадки выпали в городе впервые за несколько недель.

С одного из экранов трансляцию вела Юлия Лёгкая, пресс-секретарь компании переработчика. Она по очереди передавала виртуальный микрофон губернатору Тюменской области Александру Моору, генеральному директору «Danone Россия», старшему вице-президенту подразделения «Свежие молочные продукты и продукты на растительной основе» в странах СНГ, Турции – Ближнего Востока Чарли Каппетти, а также директору ялуторовского молочного комбината Игорю Гусеву, который находился в операторской нового цеха.

Усушка в запас. Игорь Гусев отметил, что сегодня МК «Ялуторовский» – одно из крупнейших предприятий в России, поставляющее продукцию не только в регионы, но и страны СНГ. На рынке Тюменской области Danone находится с 2010 года. За это время реализовано несколько крупных инвестиционных проектов стоимостью более четырёх миллиардов рублей, в том числе реконструкция и модернизация, запуск линий десертов, строительство котельной, очистных сооружений и метанайзера.

Новый цех по производству сухого молока с мощностью переработки до 250 тонн сырья создаёт дополнительные рабочие места и решает проблему с сезонным профицитом молока в регионе. Проще говоря, все избытки пойдут на сушку, а полученный продукт можно будет использовать круглый год в любом уголке Земли.

Замена импорта. По словам Чарли Каппетти, этот инвестиционный проект обеспечивает концепцию продовольственной безопасности.

– Работа нового цеха на МК «Ялуторовский» позволит поставлять высококачественное сухое молоко на внешний российский рынок и тем самым способствовать сокращению импорта этого продукта в Россию, что актуально с точки зрения политики импортозамещения в стране, – отметил он. – Вдобавок ко всему вырастет и закуп молока, а следовательно, сельхозтоваропроизводители смогут получать ещё больше прибыли.

Александр Моор поблагодарил компанию Danone за реализацию инвестпроекта, несмотря на существующие ограничения в условиях пандемии.

– Запуск производства сухого молока – решение не только своевременное, но и очень перспективное, поскольку развитие молочного животноводства – один из приоритетов АПК нашего региона. Хочу также выразить благодарность всему коллективу молочного комбината за постоянное стремление развиваться, – подчеркнул Александр Моор. 

Полезно малышам. В торжественной обстановке директор молокозавода Игорь Гусев запустил линию, на которую был отгружен первый мешок с порошковым молоком.

Игорь Владимирович пояснил, что высушенный летний избыток сырья в дальнейшем можно использовать в производстве продуктов, которые по рецептуре позволяют его добавление. Список их, кстати, не маленький: сыры, творог, кондитерские изделия и даже детские смеси. Да-да, именно питание для малышей. Только стоит отметить, что для него годится далеко не каждый молочный порошок, но современная линия, установленная в Ялуторовске, производит высококачественный продукт. Местное сухое молоко будет использоваться на заводах фирмы, при этом уже есть заказы и от других брендов. А в будущем планируется поставлять ценный продукт на рынок Китая.

По завершении церемонии представители компании заявили, что им бы не удалось закончить проект без поддержки правительства области и администрации Ялуторовска. По их словам, губернатор Александр Моор и глава города Вячеслав Смелик за это время стали им как родные и наверняка уже разбираются в тонкостях производства не хуже специалис-тов, ведь побывали на комбинате десятки раз.

Спасительный продукт. Ялуторовский завод сухого молока начал работу в 1936 году. К 41-му здесь было смонтировано дополнительное оборудование, но война нарушила мирные планы. На фронт призвали 300 кадровых рабочих, их места заняли женщины, подростки и старики. Продукты предприя-тия были необходимы на передовой, в госпиталях и блокадном Ленинграде.

В начале 2000-х, когда комбинат выпускал линейку из сотни наименований продукции, цех сухого молока закрыли. Оборудование устарело, да и продукт не был так востребован. Но современные реалии изменили ситуацию. Решение возродить производство было принято несколько лет назад, и компании это удалось.

Автор: Евгений ДАШУНИН