Медиакарта
7:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделай выбор!

15:00 | 28 августа 2020
Источник: Призыв

В единый день голосования в Юргинском районе состоятся выборы депутатов представительных органов сельских поселений. В чём особенность этих выборов, как они будут проходить, как идёт подготовка? На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя территориальной избирательной комиссии Татьяну ПОДВАЛЬНЫХ.
– Татьяна Александровна, предстоит важная кампания: жители района выберут депутатов дум сельских поселений – хочется верить, что в представительные органы войдут люди, которым доверяют; которые готовы помочь в решении важных вопросов сельской жизни и односельчанам, и местной власти.
Сколько человек получат депутатские мандаты?
– Действительно, в представительные органы войдут люди, прежде всего, неравнодушные и ответственные. Они будут представлять интересы народа. Именно депутаты призваны помогать исполнительным органам власти в решении проблемных вопросов. Поэтому от того, кто пройдёт в состав дум сельских поселений, зависит и дальнейшее развитие территорий.
Всего на территории района будет замещено 82 мандата в 82 округах. На сегодня зарегистрировано 162 кандидата. В том числе представители четырёх политических партий – «Единая Россия», «КПРФ», ЛДПР и Справедливая Россия.
– Где жители района могут почерпнуть информацию о кандидатах в депутаты?
– Информацию о кандидатах можно будет получить в помещениях избирательных участков со 2 сентября. Она будет размещена на информационных стендах. В принципе все кандидаты известны избирателям. В абсолютном большинстве это жители тех поселений, где проживают избиратели.
– А как будет формироваться районная дума?
– Районная дума будет формироваться по представительному принципу: в её состав войдут по два депутата от каждого сельского представительного органа. Таким образом, районная дума будет состоять из 20 депутатов.
– Татьяна Александровна, в текущем году это уже второе голосование. Первого июля мы высказали своё мнение по поправкам к Конституции РФ. Россияне летом могли выбрать удобное время для посещения в один из семи дней. Как будут проходить сентябрьские выборы, есть ли новшества?
– Осенью семидневного голосования не будет. Оно пройдёт традиционно в один день – 13 сентября. Однако, если кто-то из избирателей не сможет проголосовать в этот день, он может прийти на избирательный участок до дня голосования, начиная со 2 сентября, и сделать свой выбор досрочно. При этом придётся в заявлении указать причину досрочного голосования.
С целью соблюдения мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции будут осуществляться все соответствующие меры предосторожности, использоваться средства индивидуальной защиты.
– Если у человека временная регистрация, он имеет право принять участие в голосовании?
– На муниципальных выборах граждане с временной регистрацией не принимают участие в голосовании.
– Что нужно сделать, чтобы проголосовать на дому?
– Нужно позвонить в участковую избирательную комиссию и сообщить о своём намерении проголосовать на дому.
– Татьяна Александровна, на данном этапе – до выборов остались считанные дни – как Вы оцениваете процесс подготовки? Что ещё предстоит сделать членам избирательных комиссий?
– Члены участковых избирательных комиссий осуществляют свою работу в соответствии с календарным планом. Сейчас идёт процесс подготовки избирательных участков. Готовятся списки избирателей и бюллетени для голосования. В ближайшее время участковые комиссии будут получать средства индивидуальной защиты.

Автор: Татьяна Геогенова