Медиакарта
0:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растёт школьный дом

10:34 | 27 августа 2020

Самое необычное воспоминание об уходящем лете останется у выпускника Хмелёвской школы, медалиста, волонтёра и активиста российского движения школьников Евгения Богданова. Он успешно окончил школу, поступил, как и мечтал, в институт и успел освоить строительную специальность, поработав на школе-новостройке, которая воздвигается в его родном селе.

Ровно три месяца назад, в конце мая, мы сделали первый репортаж из Хмелёвой. Новостройка в отдалённом населённом пункте, который относится к труднодоступной территории из-за своего расположения (с весны до осени попасть сюда можно только на пароме, в холодное время года – по зимнику), – событие долгожданное. В начале марта была забита первая свая под будущую школу. На строительной площадке, на которой мы побывали в конце мая, полным ходом велись монтажные работы. Подрядчик – ООО «Сибтехстрой» из Сургута с самого начала строительства стремился идти по графику. Строители заблаговременно доставили по зимнику необходимые механизмы и стройматериалы, перевезли вагон-городок и т.д. Какие изменения произошли на объекте за минувший квартал, решили мы узнать во время очередной командировки в Хмелёву.

Небольшой паром, который по расписанию перевозит технику и пассажиров через Тобол, не заставил себя долго ждать. «Будет в 13.00, не опаздывайте», – пред-упредил нас утром глава местного поселения Андрей Прохоров. И точно, к назначенному времени сначала откуда-то издалека донёсся шум мотора катера, а вскоре и сам паромчик, битком загруженный техникой, показался на горизонте. Считанные минуты потребовались на то, чтобы пришвартоваться к берегу.

Однако небольшой дождь, заставший нас ещё по дороге к Хмелёвой, всё-таки доставил хлопот водителям легковых машин, съезжавшим на берег. Одна съехала без проблем, а вот вторая забуксовала. Но на помощь пришли пассажиры легковушки, и застрявшая техника благополучно двинулась дальше. Без особых приключений заехал на паром наш «Форд», и под «музыку» катера и шум речной волны мы мчимся по речной глади на противоположный берег.

Когда в помощниках погода. А на строительной площадке, где несколько месяцев назад шумел ещё сваебой, уже выросли стены. Кирпичная кладка под будущий спортзал практически уже завершена. Как только будут перевезены бетонные перекрытия (их мы увидели на противоположном берегу), эта часть здания будет подводиться под крышу.

На основном здании школы-новостройки вовсю хозяйничают каменщики, завершая кладку на уровне окон. Буквально на глазах фасад здания принимает зримые очертания.

– К началу сентября планируем поднять стены и далее заняться главным входом, начать монтаж фундамента, – комментирует дела на стройке мастер участка Александр Иванов. – Одновременно готовимся уложить перекрытия на здании спортивного зала. Начаты работы на будущей газовой котельной, под неё залит фундамент. На объекте в настоящее время задействовано 27 человек, идём по графику. Погода нам очень благоприятствует, за два месяца практически не было дождей. На выполнении объёмов работ не сказывается и труднодоступность территории. Местный паром нас всегда выручает с доставкой стройматериалов и необходимого оборудования, за что хочется выразить благодарность администрации сельского поселения.

Кирпичик к кирпичику растут стены основного корпуса. Поле деятельности у каменщиков большое. Вслед за ними на объект должны прийти плотники и кровельщики. До конца года подрядчик планирует завести здание под крышу, чтобы в новом году приступить к отделочным работам.

Между тем не утихает оживление на всей большой площадке будущей школы. Рабочие дорожат каждым часом, понимая, как важен и нужен этот объект жителям деревни.

– Сердце радуется, когда вижу, как день за днём преображается стройка, – говорит заведующий Хмелёвской школой Сергей Кряжев, которого мы повстречали у ворот объекта. Едва приехав из города, он не утерпел, по дороге заскочил на площадку.

– Ещё несколько недель назад не было спортивного зала, сейчас незавершённая кирпичная коробка издалека бросается в глаза. Представляете, какие возможности для занятий спортом будут у наших ребятишек!

Приложил руки к новостройке. А вот ещё одна неожиданная встреча. Признаться, мы никак не ожидали увидеть на строительной площадке выпускника этого года Хмелёвской школы, медалиста Евгения Богданова в рабочей спецовке и каске. В вузах заканчивается вступительная пора, и он, как и многие абитуриенты, делает серьёзный выбор. Но оказалось, что Женю уже можно смело поздравить с поступлением, по конкурсу он идёт в первой десятке. Успех юноша обеспечил себе не только 96 баллами, которые набрал на экзамене по русскому языку. А своим прилежанием, целеустремлённостью, пристальным интересом к школьным наукам и вообще к общественной жизни.

Наше знакомство с Евгением состоялось несколько лет назад на районном конкурсе «Ученик года». Стеснительный, немного наивный мальчишка с удивительно добрым лицом, он уже тогда привлёк внимание своей открытостью, рассудительностью, желанием разложить по полочкам, поделиться своими взглядами на жизнь как члена волонтёрского отряда. Ему легко удавалось найти друзей в незнакомой команде участников конкурса. За два года работы в волонтёрском отряде из члена движения Женя вырос до лидера! Свои идеи, добрые дела, акции и проекты хмелёвские волонтёры под руководством Жени Богданова продвигали на районном и областном уровнях, и небезуспешно. За что активист движения Богданов был отмечен Благодарственным письмом и назван лучшим волонтёром.

Теперь уже волонтёрская деятельность, как и вся школьная жизнь, осталась в прошлом. Но юноша благодарен всем, с кем сводило его добровольчество все эти годы, с кем спешил делать добрые дела, заботиться и помогать старикам, оставить добрый след в общественной жизни деревни. Спасибо он говорит также педагогам, которые делились своими знаниями, поддерживали тягу и интерес к разным дисциплинам. Своими успехами в русском языке и высокими баллами он обязан Любови Николаевне Кряжевой. Но, поступая в Тобольский пединститут, Женя решил отдать предпочтение точным наукам, выбрал техническое направление, будущее, говорит он, за компьютерными технологиями. А заниматься с увлечением математикой он научился на уроках Галины Станиславовны Богдановой, педагога творческого, влюблённого в свой предмет.

Вступая в новую полосу жизни, будущий студент решил не терять время зря и устроился (пока до начала учёбы оставалось несколько недель) поработать разнорабочим на стройку. Трудности его не пугают, тем более там же трудится механизатором отец.

– Немного жалко, – признаётся он, – что не удалось поучиться в новом здании, о котором мы мечтали все годы школьной жизни. Но с другой стороны, сейчас есть хороший повод – увидеть строительство изнутри и самому внести небольшой вклад в новоселье, которое состоится в будущем году.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)