Медиакарта
6:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Огонь ошибок не прощает»…

…Так называется проект, разработанный Армизонской районной организацией общества инвалидов для участия в конкурсе на предоставление субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям района на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по реализации социально значимых проектов. Соисполнителем является муниципальное автономное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Армизонского района». 

– Нашими специалистами ведётся активная установка автономных пожарных извещателей в жилищах социально незащищённых групп населения на безвозмездной основе. На текущей неделе приборы поставлены в  нескольких квартирах граждан с ограниченными возможностями здоровья. Им разъяснили принцип работы, напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, – рассказывает директор учреждения Галина Сизикова. – Установка специальных датчиков – один из способов профилактики пожаров.  В случае задымления, извещатель предупредит об опасности громким звуковым сигналом (85дБ), который разбудит даже крепко спящих домочадцев, а значит – позволит своевременно обнаружить возгорание и защитить жизнь и здоровье людей. Большая просьба – не отключать приборы!

Жаркий сезон тихой охоты

В одной известной песне есть такие слова – «каждая погода благодать», и действительно – положительные моменты можно найти во всём. Длительная жара нынешнего лета подарила армизонцам редкую возможность вдоволь позагорать и накупаться. Прошедшие следом дожди благоприятствовали обильному росту грибов, в поисках которых сельчане «прочёсывают» местные леса. Жаркий сезон тихой охоты в самом разгаре. Наверное, только ленивый не обеспечит себя на зиму вкуснейшими и ценнейшими питательными деликатесами. Но при этом, не стоит забывать о мерах безопасности и правилах пребывания в зелёной зоне. Удачной охоты!

Зима будет сытной

Лето – это не только отдых и развлечения, но и время  заготовки кормов для крупного рогатого скота животноводческих хозяйств и ЛПХ на зимний период.

По словам специалиста отдела сельского хозяйства Анны Пыжовой, на 25 августа сенокос завершён, а вот план по закладке сенажа пока не выполнен. Если погода позволит, то и «зелёных витаминов» у бурёнок тоже будет припасено вдоволь.

«Флаг России – гордость наша!»

В субботу, 22 августа, наша страна отмечала праздник – День государственного флага Российской Федерации. В канун этой даты, в «читающем дворике» Армизонской центральной библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Флаг России – гордость наша!». Из книг и информации, представленных там, любознательные читатели могли пополнить свои знания о возникновении символов нашей страны, о том, как изменялись цвета знамени российского государства, что они символизируют  и многое другое.

Безопасность движения – важная задача

На основании постановления Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», в Тюменской области с 1 по 30 сентября 2020 года будет проходить профилактическая операция «Трактор».  Цель проведения мероприятия: обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов.