Медиакарта
2:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцам разъяснили порядок регистрации недвижимости на земельных участках

Вопрос: купили участок с небольшим домиком за городом. Хотим возводить хороший, добротный дом. Только вот сможем ли мы его потом зарегистрировать?  С новыми законами не поймем, что и где можно строить.

Отвечает начальник отдела регистрации недвижимости жилого и нежилого назначений Лариса Никитина:

 - Для начала необходимо уточнить: какое разрешенное использование у земельного участка, на котором предполагается строительство жилого дома.

В случае, если земельный участок предназначен для ведения садоводства, то для оформления прав на жилой дом до 1 марта 2021 года действует упрощенный порядок. Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом потребуется только технический план, подготовленный на основании декларации об объекте недвижимости. В данном случае собственнику садового земельного участка достаточно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки указанного документа. Заявление и документы об осуществлении кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом правообладатель земельного участка подает в орган регистрации прав самостоятельно либо через представителя по нотариальной доверенности.

Обращаем  внимание, что законом запрещено возводить объекты капитального строительства на земельном участке, предназначенном для ведения огородничества.

Если же земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства и расположен в черте населенного пункта, то технический план на жилой дом должен быть подготовлен на основании декларации об объекте недвижимого имущества (либо проектной документации при наличии), уведомления застройщика о планируемом строительстве объекта и уведомления, направленного органом местного самоуправления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве предельным параметрам разрешенного строительства.

Правообладателю земельного участка перед  началом и после завершения строительства жилого дома необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующими уведомлениями и документами о начале и завершении строительства. В случае, если построенный объект индивидуального жилищного строительства соответствует нормам о градостроительной деятельности, после направления в адрес застройщика уведомления о соответствии построенного объекта требованиям закона, орган местного самоуправления  направит заявление  и документы, необходимые для регистрации, в орган регистрации прав для осуществления кадастрового учета и регистрации права собственности на жилой дом.

Сообщаем, что по вопросам получения государственных услуг Управления Росреестра по Тюменской области можно проконсультироваться по телефону:   8 (3452) 55-58-58.

        

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области