Медиакарта
13:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь помогает во всём

08:16 | 01 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Супруги Плюхины отмечают пятидесятилетие совместной жизни

    Золотая свадьба… Ей посвящают песни и стихи, она восхваляется в прозе. Если хоть на секунду задуматься, сколько лет прожили супруги в браке, то эта дата представляется чем-то невообразимым, практически волшебным.

   Прожить с одним человеком пятьдесят лет – это ведь не только праздники и веселье, но и разные другие события, трудности, быт… При этом юбиляры сумели сохранить уважение и любовь друг к другу. На это способны немногие люди. Поэтому золотая свадьба – редкий юбилей в наше время.

   Первого сентября, когда вся страна празднует День знаний, начало нового учебного года, а дети идут в школу на торжественную линейку, супруги Плюхины отмечают 50-летие совместной жизни. Алексей Дмитриевич и Нина Васильевна поженились в первый осенний день в 1970 году. С тех пор эта дата – их семейный праздник.

   Практически весь промежуток времени длиною в полвека они прожили в Скрипкино, на родине мужа. Алексей Дмитриевич – из многодетной семьи, где воспитывалось девять ребятишек. Нина Васильевна родом из Ермаков. После окончания школы работала в Ермаковском сельпо бухгалтером-инвентаризатором. В 70-ом году нужно было подменить продавца в Скрипкино, и она согласилась. Её будущий супруг тогда только пришёл из армии. Познакомились молодые в клубе, где Нина любила выступать, петь. «Краше её никого не было», -- вспоминает Алексей Дмитриевич. Спустя некоторое время расписались, устроили небольшую вечеринку. В 1971 году у пары уже родился сын Юрий, через два года – дочь Елена, и ещё через год – Дмитрий. Не прошло и пяти лет, как семья стала многодетной.

   На первое время колхоз выделил Плюхиным дом, затем они немного пожили в пустующем доме родителей Алексея. Позже получили от колхоза новое, хорошее жильё. У молодых родителей практически не было свободного времени. Обзавелись подсобным хозяйством – держали корову, свиней, овец, кур, уток, сажали большой огород. Всю трудовую биографию глава семьи работал механизатором, последние годы перед выходом на пенсию – в газовой службе. Его половинка устроилась в администрацию сельского совета. Здесь в разное время довелось быть и бухгалтером, и секретарём исполкома, и заместителем председателя, дальше – заместителем главы, и даже главой администрации. С этой должности в 2007 году ушла на заслуженный отдых. Хотя признаётся, что с удовольствием бы работала ещё, если бы здоровье не подводило.

   Незаметно пролетели годы, все в работе и хлопотах. Но когда рядом близкий, родной человек, заботы о семье не тяготят, а, наоборот, становятся даже в радость. Нина Васильевна сейчас удивляется тому, как быстро выросли и разъехались дети.

   -- Кажется, всё было как будто вчера, -- делится она. – Бабушек и дедушек у наших детей не было, так как мы оба рано остались без родителей. Растили их одни, уделяли не много внимания – некогда было. Но они росли послушными, все выучились. У меня была сложная работа. Тогда администрация занималась и налогами, и делопроизводством, и воинским учётом, была своего рода и ЗАГСом, и паспортным столом, поэтому в садик детей водил муж и забирал тоже. Нам нравилось жить в селе. Алексей – рыбак, любитель собирать дары леса. Первые ягоды и грибы были его. И я с ним везде: и на рыбалку, и в лес, и на сенокос…

   Уважение между супругами Плюхиными было всегда, и остаётся до сих пор. Благодаря этому им удалось сохранить союз и вместе дошагать до красивой даты – пятидесятилетия со дня свадьбы. Дети ставят в пример своих родителей, гордятся ими.

   -- Столько лет бок о бок, уже знаем, как друг к другу подойти, даже если по мелочи не разговариваем какое-то время, -- говорит Нина Васильевна. – Я понимаю его, а он меня, и это главное.

   В напутствие молодым она добавляет: если уступать своей половинке и прощать, то брак будет прочным. Но при этом отмечает, что многие сейчас думают иначе, каждый старается отстоять свою правоту: слово за слово – вот и конфликт, из которого потом не все пары находят выход. На самом деле все противоречия разрешимы, если есть любовь и желание сохранить семью.

   Юбилей супруги Плюхины отметят в Викулово, где проживают уже два года, в тесном семейном кругу: дети, внуки, правнуки. Трое их внуков – Антон, Олег и Сергей – уже взрослые. Подрастают три правнучки: Валерия, Ульяна и Милана. В этих малышках дедушка и бабушка души не чают.

   Золото издавна ценится не только за свою привлекательность, но и за способность противостоять многим внешним воздействием. Изделия из этого благородного металла, сколько бы лет или веков ни прошло с момента их изготовления, остаются такими же, как и раньше. Так же и с семьёй, прошедшей проверку временем. Пара, преодолевшая все трудности рука об руку, смогла сохранить любовь и верность. Поэтому семейное долголетие Плюхиных достойно уважения.

                                                                                               

Автор: Анна НАУМОВА