Медиакарта
3:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живи долго, «Русь»!

08:00 | 05 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Когда открывали свой магазин на улице К. Маркса Тропынины,  Елена выбрала название «Русь». И вот уже почти два десятка  лет  двери магазина открыты для покупателей! Ассортимент: товары первой необходимости, продукты, игрушки, канцелярия. За прилавком  со дня открытия продавец Ольга Ширшова.  Её сменщица — Татьяна Красикова.

   Директор  ООО «Русь» -- Николай Тропынин. Но бизнесом супруги занимаются вместе. Всю бухгалтерию  ведёт и составляет  Елена. Вначале документацию вели опытные бухгалтера, но постепенно Елена освоила все тонкости этой непростой, требующей внимания и знаний профессии, и сама стала оформлять всю отчётность.

   Сложно ли это – много лет вести своё дело? Заниматься  параллельно с основной  творческой работой  торговлей? Сейчас спустя столько лет накопился опыт, но проблемы не уходят, они всегда есть. Чтобы заниматься своим делом, нужны желание, силы и вера в то, что всё будет хорошо.

   В июне  2002 года магазин принял покупателей, а  помещением для него стал гараж, который находится рядом с домом. Реконструировали помещение, собрали все документы, и «Русь» начала отсчёт своей «биографии». Вначале Николай сам доставлял товар из Ишима, после, как и многие, стал пользоваться услугами доставки. Продавцы составляют заявку, и хозяева уже знают, что нужно покупателям. В том, что успех торговли зависит от продавцов, Тропынины убеждены. Ведь в магазине только они ведут диалог с посетителями, располагают к себе, знают уже все вкусы покупателей, умеют создать хорошую атмосферу, поэтому и приходят к ним ещё и ещё.

   В 2006 году в «хозяйстве» появился ещё один магазин на улице Юбилейной. Забот прибавилось. Торговые точки на улицах – несомненно, удобство для жителей, не надо никуда ездить и ходить, всё рядом. Но предприниматели понимают, что мощные конкуренты развиваются быстрее. С этим, к сожалению, тоже приходится считаться. Хорошие слова они адресуют продавцам Светлане Полуниной и  Елене Камыниной.

   В том, что в своём деле нужно постоянно расти, Елена убедилась не раз, с каждым годом появляются новые требования, отчётности. Нужно, как говорится, соответствовать, быть в теме. Елена 35 лет работает в музыкальной школе, название  учреждения менялось не раз, но работа её — учить детей музыке. Она преподает класс фортепиано, ведёт работу в творческом объединении «Гармония» (хоровое отделение) и в православном кружке  Свято-Троицкого храма «Истоки».

   Николай  работал водителем в «Сельхозхимии», в дорожном участке, а сейчас занимается только своим делом. В семье два взрослых сына Артём и Алексей.  Артём арендует в Тюмени помещение и занимается торговлей,  планирует открыть своё дело и его брат. Родители, конечно, самые главные наставники, чтобы развивать своё дело, нужно развиваться самому, теперь они это знают. Поэтому придя домой, Елена садится за другие клавиши — компьютер, там другой мир: цифры, таблицы, формы…Но она, улыбаясь, говорит: «У музыкантов математический склад ума, и поэтому мне это не в тягость».

   Живи долго, «Русь»! Успехов вам, Николай и Елена!

                                                                            

Автор: Татьяна СУХОВА