Медиакарта
13:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заболотье перепишут в декабре

11:02 | 10 сентября 2020

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года. Однако в Тобольском районе она начнётся в декабре, потому как значительная часть нашего муниципалитета расположена в труднодоступной местности, а на таких территориях перепись стартует раньше, в отдельных уголках России это произойдёт уже 1 октября.

Подготовка к главному статистическому событию десятилетия на местах проводилась даже в период самых жёстких ограничений режима повышенной готовности. Сделано много.

Уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи в Тобольском районе Светлана Хорищенко:

– На сегодняшний день выполнена работа по актуализации и формированию цифровой картографической основы в автоматизированной системе ВПН. Подготовлен картографический материал для организации работы контролёров полевого уровня и переписчиков. Продолжаются проверки наличия в населённых пунктах указателей названий улиц, номеров домов и квартир.

Проверки будут проводиться регулярно до апреля 2021 года. Проводим работу по сопоставлению базы адресов с обновлёнными данными ФИАС. Ведём подбор персонала для переписи на труднодоступных территориях района. Там нам требуется 10 переписчиков и 1 контролёр полевого уровня. Переписчика стационарного участка на декабрь не будет. На сегодняшний день подобрано 8 переписчиков.

Продолжается информационно-разъяснительная работа, в том числе на бумажных и электронных страницах «Советской Сибири». Акцент делается на новых способах сбора информации в период переписи. Теперь любой житель России, имеющий подтверждённую учётную запись на портале gosuslugi.ru, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. Заполнить бумаги можно и на стационарных пунктах переписи населения. Этот вариант удобен для тех, кто по каким-либо причинам не сможет или не захочет встретиться с переписчиком по месту своего постоянного проживания.

Продолжая знакомить нас с ходом подготовительной работы, Светлана Хорищенко отметила, что совместно со структурами исполнительной власти и органов местного самоуправления сформирован перечень отдалённых и труднодоступных территорий, определены сроки проведения на них переписи. В Тобольском муниципальном районе к таковым отнесено 28 населённых пунктов, где в декабре перепишут более трёх тысяч человек.

– Для проведения переписи в указанной местности района планируется использование бумажных вопросников, – продолжает уполномоченный по вопросам ВПН. – На сегодняшний день экипировка переписчиков (жилет, шарф, портфель и фонарь) уже доставлены, ждём только бумажные документы. Кроме доставки переписного инструментария, для сбора сведений о населении необходимо обеспечить транспортировку переписного персонала до населённых пунктов и обратно. В настоящее время формируются проекты графиков доставки инструментария, экипировки переписчиков и других материалов к месту хранения и затем к месту проведения переписи населения, до населённых пунктов. Согласовать способ и сроки доставки переписного инструментария, экипировки переписчиков необходимо в срок до 20 ноября 2020 года.

Переписной участок будет располагаться в селе Лайтамак по улице Набережная, 41. По рекомендации Росстата, учитывая оптимизацию расходов, для сбора сведений о населении привлечены местные жители (переписчики). Для удобства хранения переписной документации (до сдачи на переписной участок в Лайтамаке) подобраны помещения в Ачирах, Кутарбитке, Хмелёвой.

Переписной персонал из числа резерва проходит обучение вместе с основным переписным персоналом. Резервный персонал привлекается к работе по переписи населения для замены работников, выбывших в связи с болезнью, отказом от работы или по другим причинам.

Обучение проводится в соответствии с программой обучения последовательно: уполномоченный в течение трёх дней обучает контролеров полевого уровня, контролёры полевого уровня обучают переписчиков.

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН-2020 размещена на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования».

Автор: Алексей ГИЛЁВ Тимур КАРЫМОВ (фото)