Медиакарта
6:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Селяне формируют думы

11:04 | 10 сентября 2020

В сельских поселениях Тобольского района началось досрочное голосование, организованное для тех, кто по каким-либо причинам не сможет воспользоваться правом голоса в официальный день выборов 13 сентября.

Территория муниципального образования поделена на 178 избирательных округов, на которых зарегистрировано 305 кандидатов в депутаты. Особенность выборов в том, что, отдавая свой голос за того или иного кандидата, селяне одновременно участвуют в формировании депутатского корпуса думы Тобольского района, так как она состоит из депутатов, направленных от каждого представительного органа сельских поселений.

Глава района Леонид Митрюшкин внимательно следит за тем, насколько организованно в муниципалитете началось досрочное голосование и как все 29 избирательных участков подготовились к выборам. К примеру, на днях с этой целью он побывал в Башковой. Для досрочного голосования здесь кабинет выделен непосредственно в администрации центральной усадьбы. Глава поселения Владимир Шестаков показал и рассказал Леониду Митрюшкину, как всё устроено.

Заместитель председателя участковой избирательной комиссии участкового избирательного участка № 1704 Надежда Навильникова рассказала, что голосующих пока немного, самый большой поток селян ожидается в официальный день выборов. Всего на участке зарегистрировано 1034 человека, имеющих право голоса. Досрочное голосование проходит организованно, предусмотрены все меры предосторожности, связанные с недопущением распространения коронавирусной инфекции, разработан удобный график работы для членов комиссии, ведущих приём пришедших голосовать граждан. В день выборов голосование состоится традиционно в здании начальной школы.

Леонид МИТРЮШКИН:

– До 13 сентября осталось несколько дней, и я с полной уверенностью могу сказать, что к выборам район подготовился. Предварительное голосование проходит в штатном режиме. Все избирательные пункты оборудованы согласно всем требованиям центризбиркома, как положено, оборудованы места для тайного голосования, также мы принимаем меры безопасности: все избирательные участки обеспечены средствами индивидуальной защиты. Ещё раз обращаюсь к землякам. Эти выборы для нас являются очень важным событием, поскольку мы избираем депутатов поселковых дум, из этих же депутатов у нас формируется дума Тобольского района. Для нас очень важно выбрать достойных людей, важно сформировать рабочий представительный орган, депутаты которого будут активны, будут понимать нужды и чаянья наших граждан. И конечно, депутатский корпус должен быть настоящим помощником в работе администрации муниципального образования.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)