Медиакарта
13:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проявили сознательность

10:48 | 17 сентября 2020

В Тобольском районе состоялись выборы депутатов дум сельских поселений. Как они прошли, комментирует председатель территориальной избирательной комиссии Тобольского района Валентина Бахтинова. 

Валентина Ивановна помогла нам воссоздать чёткую картину прошедших выборов. Избирателям надо было выбрать 178 депутатов в 22 думы сельских поселений. И они с этой задачей отлично справились. Из более 300 кандидатов выбрали тех, кого считают наиболее достойными и от которых, по их мнению, будет толк.

Досрочным голосованием могли воспользоваться граждане, которые намеревались уехать с территории и не могли принять участие в едином дне голосования. Таких избирателей было более 750.

12 сентября было организовано досрочное голосование в 12 населённых пунктах, в основном в Заболотье, которое считается труднодоступной территорией, куда члены избирательной комиссии были доставлены вертолётами. Там проголосовало 88,1 % от имеющегося там числа избирателей (порядка 500 человек).

В единый день голосования все 29 избирательных участков были открыты с восьми часов утра до восьми часов вечера. На участках были соблюдены все санитарно-гигиенические нормы, предписанные в связи с пандемией коронавируса. Дежурили представители полиции, МЧС, медработники. Было организовано дежурство энергетиков, Роспотребнадзора, связистов, ДРСУ-6. Так что для 15 820 избирателей, зарегистрированных в Тобольском районе, были созданы безопасные условия для голосования.

Явка составила 69,72%. «Несмотря на то, что была хорошая погода, жители собирались в лес по грибы, по ягоды, кто-то собирался докапывать картошку, свой гражданский долг многие исполнили. Жители Тобольского района проявили сознательность в этом вопросе, ведь выбирали они свои сельские думы, голосовали за своих депутатов. В общем, наш район по итогам прошедших выборов выглядит достойно. Спасибо всем проголосовавшим избирателям за то, что исполнили свой гражданский долг. А избранным депутатам хочется пожелать сформировать свой представительный орган и начать работу на благо своих земляков», – говорит Валентина Бахтинова.

Состав сельских дум

В состав дум сельских поселений вошли 22 самовыдвиженца, 144 депутата от «Единой России», десять – от КПРФ и по одному от «Справедливой России» и от ЛДПР.

Из 44 депутатов районной думы 30 баллотировались и были избраны в депутаты дум сельских поселений, а это значит, что с большой вероятностью они будут избраны в новый состав районной думы.

Автор: Анна Германова, Алексей Гилёв (фото)