Медиакарта
16:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перспективы очевидны

11:11 | 17 сентября 2020

Сто дней прошло с официальной даты вступления Леонида Митрюшкина в должность главы Тобольского района. Понятно, что за столь непродолжительный период кардинально изменить что-либо сложно.

Тем не менее этого времени достаточно, чтобы познакомиться с жизнью на вверенной территории, увидеть, в каких направлениях в дальнейшем выстраивать работу муниципальной власти, обозначить планы и задачи.

Стодневный этап своей работы глава подытожил вместе с журналистами тобольских СМИ, рассказал им о приоритетах своей деятельности, поделился видением перспектив социально-экономического развития Тобольского района. Выдержки из этой беседы предлагаем вашему вниманию.

– Ещё рано подводить какие-то итоги, – продолжает Леонид Митрюшкин. – В работе чиновника сто дней – это очень маленький срок, для того чтобы показать какой-то значимый и видимый результат. Сейчас я только знакомлюсь с районом, а он, в свою очередь, знакомится со мной. Муниципалитет интересен с точки зрения экономических ресурсов, а также здесь живут замечательные люди, во многом самобытные. Много увлечённых, талантливых людей вкладывают всю душу в своё дело, тем самым прославляя и развивая землю, на которой живут. Это люди, которые трудятся в сельском хозяйстве, на производстве, в социальной сфере.

Я думаю, что наша команда, которая работает в администрации муниципалитета, сделает всё, для того чтобы достижения района были известны далеко за его пределами, чтобы привлекательность территории только росла в части привлечения инвестиций и новых людей, которые приезжали бы к нам жить и трудиться.

К слову,

по программе «Земский учитель» к нам приехали три молодых человека, которые будут работать учителями в наших сельских школах. Причём приехали они из разных уголков России. И такой интерес надо подогревать.

В числе приоритетов команды главы – работа по улучшению инвестиционного климата.

– Каждый инвестор – это штучный продукт, который требует к себе особого отношения. Поэтому наша команда настраивается на индивидуальную работу с каждым инвестором. Но при этом мы развиваем информационную политику: говорим о потенциале территории, говорим о том, чем она отличается от других муниципалитетов и почему именно здесь у нас самая благоприятная среда для развития инвестора.

В этом направлении уже проводим определённую работу. Мы создали проектно-инвестиционный офис, провели инвентаризацию всех проектов, реализуемых в нашем районе. Поработали над выяснением причин задержки некоторых из проектов и рассмотрели возможности возобновления их реализации. На сегодняшний день у нас сформировано более двадцати земельных участков, которые можно предложить инвесторам для реализации их бизнес-планов.

Проектный офис включает в себя не одного-двух человек – это команда единомышленников, состоящая практически из всех специалистов администрации, каждый из которых по своей части деятельности может оказать профессиональную помощь в реализации того или иного инвестиционного проекта. Поэтому главная задача этого офиса – найти, пригласить инвестора к нам, взять его за руку и помочь довести проект до логического воплощения.

В своё время с подачи правительства Тюменской области были сформированы так называемые бизнес-кейсы. Это всё очень хорошо, но каждая территория по-своему уникальна. Поэтому мы сейчас прорабатываем вопрос по применению этих готовых предложений инвестору с учётом экономических, географических и прочих особенностей Тобольского района.

Сельское хозяйство глава рассматривает как приоритетное направление развития экономики нашего района.

– Все направления в сельском хозяйстве я считаю довольно-таки перспективными, достойными внимания инвесторов.

Свободных земель, которые у нас могут быть введены в оборот для ведения сельскохозяйственной деятельности, больше четырёх тысяч гектаров. У нас есть хорошие пахотные земли, имеется стадо крупного рогатого скота более чем в три тысячи голов молочной и мясной породы. Этим ресурсом грех не воспользоваться, и мы намерены двигаться в этом направлении. Уже есть договорённость с инвестором о строительстве небольших молочных ферм. С местными предпринимателями рассматриваются наработки в части разведения и содержания мясного скота, в частности речь идёт о разведении абердин-ангусской породы, которая неплохо показала себя в Уватском районе, думаю, и нам стоит опереться на этот опыт скотоводства.

Есть также интересные задумки, касающиеся развития определённых ниш в растениеводстве.

На сегодняшний день ведутся переговоры с инвестором о строительстве забойного цеха, соответствующего всем требованиям законодательства, что с появлением места забоя и реализации, несомненно, повысит заинтересованность предпринимателей и владельцев личных подсобных хозяйств в развитии животноводства.

Ещё одна проблема – это отсутствие в Тобольском районе сушилок и складских помещений для зерна. Мы живём в зоне рискованного земледелия, где погода существенно мешает уборке посевных площадей, а у нас их с вами 4 300 гектаров. Мы нашли потенциального инвестора, который готов взяться за решение этой проблемы. Наличие сушильного и складского хозяйства позволит убирать урожай в ранние сроки и сохранять его в необходимом качестве, даст сельхозтоваропроизводителям расширить кормовую базу для имеющегося поголовья скота и птицы.

Район готов рассматривать предложения по созданию муниципального индустриального парка.

– Серьёзным преимуществом для экономики района может стать его приближённость к Тобольску с крупной промышленной площадкой. На тех землях, которые к ней примыкают, вероятна возможность создания муниципальных индустриальных парков, где могли бы развиваться предприятия, которые будут изготавливать какую-либо продукцию из сырья, производимого на тобольской площадке. Мы сегодня ждём предложения от инвесторов, с которыми намерены серьёзно работать в этом направлении.

Придорожный сервис есть, и есть куда ему расти.

– Перспективным направлением остаётся придорожный сервис, о развитии которого много говорится, но не сказать, что он развивается семимильными шагами.

на заметку

Приведу простой пример: на отрезке федеральной трассы от Малой Зоркальцевой на север до границы района (это практически 60 километров) нет ни одного заправочного комплекса, а автомобильный трафик только растёт. Поэтому необходимость увеличения сети АЗС очевидна, это востребовано.

Другим направлением является развитие многофункциональных комплексов, оказывающих проезжающим гражданам различного рода услуги, – здесь и сфера общественного питания, обслуживание автотранспорта, гостиничный сервис. И нужен ещё целый комплекс услуг. Дело в том, что и Россия, и многие европейские страны накопили колоссальный опыт в сфере придорожного сервиса, есть много интересных положительных примеров, которые можно реализовать в Тобольском районе. Допустим, наш проектно-инвестиционный офис готов помочь воплотить в жизнь идею создания придорожной услуги в формате «еда с собой», когда любой автомобилист на точке быстрого питания может приобрести фирменный пакет с готовой едой.

Такого вида услуг нет даже в ближайших регионах, поэтому наш район имеет возможность стать пионером в развитии этого направления. Идей много, и мы готовы разговаривать и оказывать содействие в их реализации.

Глава за чистую воду и ровные дороги.

– В числе самых обсуждаемых тем среди населения – это низкое качество питьевой воды. Мы проанализировали ситуацию. Могу сказать: в наших населённых пунктах 93 водозабора, 194 километра водопроводных сетей, но, к сожалению, 60 километров из них ветхие, требуют замены. С этим мы будем очень серьёзно работать, и по крупным населённым пунктам данный вопрос уже в стадии решения. Уже производятся строительно-монтажные работы по водопроводу в Соколовке.

Финансы

Кроме того, губернатор Тюменской области выделил бюджетные средства на строительство ещё двух водоводов от Жуковского водозабора до Прииртышского, что позволит получить качественную питьевую воду. Вторым этапом станет строительство водовода до Ломаевой и Башковой. И в 2021 году, я думаю, по указанным населённым пунктам мы эти вопросы закроем.

Много проблем связано с дорогами. В последние годы их качество улучшается, действует национальный проект, связанный с улучшением качества дорог. Стоит отметить, что по сравнению с предыдущими годами финансирование строительства, ремонта, содержания дорог в Тобольском районе в 2020 и 2021 годах увеличено в два раза. В текущем периоде мы ремонтируем 7,8 километра дорог в восьми населённых пунктах, как со щебеночным, так и асфальтовым покрытием. В следующем году у нас тоже запланирован дорожный ремонт примерно в таком же количестве населённых пунктов и объёмов.

Да, этого недостаточно. Но на сегодняшний день муниципальных дорог в районе – 501 километр, 80 из них имеют асфальтовое и 101 щебёночное покрытия, всё остальное – в грунтовом исполнении. Здесь мы тоже намерены двигаться к улучшению, однако нужно понимать, что за раз эту работу не сделать. Хотя, я думаю, с каждым годом качество дорог будет только улучшаться.

Автор: Алексей ГИЛЁВ