Медиакарта
12:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одним словом – ЛЕСНИКИ

11:33 | 17 сентября 2020

В этом году, несмотря на ограничительный режим повышенной готовности, Тобольский филиал Тюменской авиабазы уверенно ведёт свою деятельность, выполняет нормы государственного задания, обкатывает новую технику, полученную по национальному проекту «Экология».

Недавно по государственной программе автопарк пополнился ещё одним новым трактором ВТК-90, который представляет собой модернизированную версию ДТ-75.

Сегодня на базе новый бульдозер готовят к работе в условиях леса, его закрепят за Иртышским лесничеством на Левобережье. А в питомнике наряду с новой технологией выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в текущем сезоне получен ещё один успешный опыт по выращиванию однолетних сеянцев сосны в теплице – за четыре месяца уже готов посадочный материал из 600 000 сеянцев. В открытом грунте на поле до такого состояния сосна растёт два года.

Директор филиала Тюменской авиабазы Юрий Судник (на снимке):

– Пандемическая ситуация для нас не стала какой-то преградой: лес не терпит отсутствия контроля, тем более режим повышенной готовности совпал с пожароопасным периодом. Особенно жарким выдался май, когда на нашей территории случилось 13 ландшафтных пожаров. Мы с ними оперативно справились, удержали на малых площадях, в шести случаях также не дали огню похозяйничать в государственном лесном фонде. Летом мы всячески помогали соседям: пятьдесят тобольских десантников и лесников привлекались к устранению очагов в лесах Уватского района, которые горели очень здорово, одна группа из 15 человек успешно выполнила задание по тушению лесных пожаров в Якутии. Наш филиал нынче выполнил также роль перевалочного пункта, который осуществлял переброску на вертолётах лесных пожарных из лесничеств, расположенных южнее, к горящим лесам Увата. В августе произошёл пожар на участке Нижнеаремзянского лесничества, малыми силами мы не дали ему разойтись, и здесь отмечу Надцынское сельское поселение, которое отправило нам на помощь 10 дружинников и пожарную машину. Эта помощь пришлась как нельзя кстати.

В связи с непростой пожарной обстановкой в летние месяцы предприятие даже приостановило работы по выполнению госзадания, но, со слов руководителя, упущенное нагнали, и сегодня работа движется в штатном режиме, а по отдельным пунктам с перевыполнением плана.

– Хочу отметить работу в питомнике, – продолжает Юрий Судник. – В этом сезоне мы впервые вырастили 7 000 сеянцев с закрытой корневой системой. Эксперимент показал отличный результат, а потому будем расширять это направление. Помимо этого всего за указанный период, согласно инвентаризации, мы вырастили 910 тысяч сеянцев сосны, что в сравнении с показателями прошлых лет также является большим успехом (в прошлом году уровень не превышал 300 000). Какая-то часть выращенного посадочного материала останется для наших нужд, остальное будет реализовано южным филиалам.

Автор: Алексей ГИЛЁВ