Медиакарта
16:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По зову сердца

Площадь земель, занятых в городском округе лесом,  составляет свыше 150 тысяч гектаров. Для сравнения, территория района – 350 тысяч гектаров

 Областным проектом лесоустройства намечено ежегодно изымать из окружающей среды без ущерба для неё 55 тысяч 300 кубометров сосны и 238 тысяч кубометров берёзы.

Алексей Половников, лесничий Заводоуковского лесничества, рассказал, что сегодня в нашем округе действуют пять крупных арендаторов лесных участков для лесозаготовки. Это ООО «Переработка» (10 982 га), ООО «Сибжилстрой» (20 977 га), ЗАО «Тобол» (22 117 га), ООО «Форест» (1 094 га) и  ИП «Калиев» (3 563 га).  Трудится в лесной отрасли много профессионалов. Среди них и лесничий Лебедёвского лесничего Евгений Савельев. На вверенном ему участке ведут заготовку древесины два крупных арендатора – ООО «Переработка» и ООО «Сибжилстрой». Хотя они сами и отводят лесосеки, в которых заготавливают древесину, Евгений Викторович держит их работу на контроле: как измеряли расстояние от квартального столба до границы будущей делянки, как прорубили визирные просеки, как установили вешки, деляночные столбы, провели угломерную съёмку местности.

Приходится успевать Савельеву после весенних посадок и рубок ухода в молодняках пересчитывать деревья по породам, отдельно учитывая берёзу, сосну, осину, причём сразу разделяя деревья на деловые, полуделовые и дровяные, и ставить на них соответствующие отметки. А ещё провернуть уйму работы по обустройству и уходу минерализованных полос.

В профессию Евгений Викторович пришёл не сразу.  После Юргинской  школы была короткая служба во внутренних войсках под Ижевском. Вернувшись в родное село Володино, устроился в столярную мастерскую. Потом знакомый позвал его поработать в деляне. Руководство лесозаготовительного предприятия заметило перспективного молодого работника и  предложило Евгению сначала должность бригадира, а затем и прораба по заготовке древесины. Вскоре главный лесничий по Юргинскому району (в то время Татьяна Яковлева) позвала его на службу в лесничество и предложила за счёт предприятия заочно отучиться на лесника в Тюменском лесотехническом техникуме.  Получив специальность, Евгений отработал в Юргинском лесничестве пятилетку, но в 2007 прошла реформа, и его сократили…

О специалисте были наслышаны в соседнем Лебедёвском лесничестве. И лесничий Анатолий Вялков пригласил Евгения Викторовича к себе заместителем, заманив служебным жильём. С тех пор Е.Савельев там и трудится, а с 2015 года занимает должность лесничего Лебедёвского лесничества.

– За годы моей службы труд работника леса не изменился, а вот обязанностей добавилось, – рассказывает лесничий Савельев. –  Однако не жалуюсь, с возложенными задачами справляюсь. А ведь приходится ему выполнять работу за троих:  лесничего, его помощника и техника-лесовода. Отработав в отрасли неполные два десятка лет, лесничий Савельев уверен, что защитников зелёного богатства должно быть, как минимум, вдвое больше.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора