Медиакарта
11:11 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для души и в радость

Надежда Калинина из Старой Заимки выращивает цветы для души. Её ухоженная придомовая территория радует глаз – в огороде ни травинки, ни соринки. Односельчане с удовольствием любуются красотой участка.

– Мне нравится возиться с грядками, сажать лук, чеснок. В этом году огурцы уродились и помидоры, – рассказывает Надежда Анатольевна. – Цветы у меня с ранней весны и до поздней осени цветут: гвоздики, люпины, пионы, лилии, спирея. Семена не покупаю, собираю сама. В апреле, как только земля оттаяла, посеяла астрочки. Рассады всем соседям хватило.

Надежда Калинина родилась и выросла в Старой Заимке. Окончила тобольский техникум с отличием по специальности «бухгалтер», но счетоводом не стала. Всю жизнь проработала поваром в школьной столовой – освоила профессию с нуля. В нагрузку получила пришкольный огород и полюбила возиться с землёй сначала там, а потом и дома.

Четыре года назад увлечение цветами принесло Надежде Анатольевне победу в конкурсе ко дню села. Букету «Невеста» из махровой нежно-розовой мальвы, белых петуний и флоксов не было равных. После успеха в творческом состязании пришла уверенность в своих силах. Она поучаствовала и ещё в одном конкурсе достижений домашнего хозяйства «Ветеранское подворье». Пусть и осталась без награды, зато порадовала односельчан убранством приусадебного участка.         

Надежда Калинина любит трудиться: сама ухаживает за огородом, хлопочет по дому, делает заготовки на зиму и держит десять курочек да собаку. Зимой ежедневно ходит в лес на лыжах, а летом – пешком до села Марково и обратно. Она говорит, что нужно больше шевелиться, ведь движение – это жизнь. Так и живёт с любовью к порядку и цветам.

Автор: Анастасия Ингалова. Фото Ольги Мясниковой