Медиакарта
7:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть в доме живёт счастье!

Пусть в доме живёт счастье!
14:16 | 03 декабря 2010
Источник: Красная звезда

День свадьбы, когда люди соединяют свои сердца и судьбы, обычно запоминается на всю жизнь.

«На лошадях катались, сани разукрашенные, с колокольчиком…», - вспоминают свою свадьбу Леонид Александрович и Раиса Кузьмовна Сиюткины из Поддубровного. «А невеста красивая была?» - спрашиваю. «А как же!», -- улыбается «жених». – Молодая, красивая. Да она и сейчас у меня красивая! Морщинки только, так это возраст уже, 50 лет прошло!».

Познакомились молодые в 1960 году. Раиса Кузьмовна тогда, молодая учительница, приехала работать в Малышево. Здесь и приметил её местный паренёк. Подружились, а через два месяца и свадьбу сыграли. -- Ухаживал за ней, -- рассказывает Леонид Александрович. – Домой провожал, посидим ещё, поговорим. А потом и поженились.

С этого дня, когда они решили создать семью, минуло как раз полвека. И все эти полвека они – вместе, рядом, поддержка и опора друг другу.

-- Всякое за это время было, -- рассказывает Раиса Кузьмовна. – Зима без мороза не бывает. Ругались, да, без этого же никак. Я не верю, когда говорят, что прожили всю жизнь и ни разу не ругались. Это неправда. Спорят все, просто потом кто-то мирится от души, а кто-то таит обиду. Нужно прощать, и тогда всё хорошо будет.

После свадьбы жили Сиюткины в Малышево. Раиса Кузьмовна работала в школе учителем начальных классов, Леонид Александрович – трактористом.

-- Утром на работу уезжаю – ещё темно, вечером приезжаю – уже темно, -- вспоминает он. – А в это время всё жена по хозяйству делает. Со всем одна справлялась. И сено косить за 5 км ходила сама, хозяйство большое держали.

-- Пойдёшь на работу – детей одних дома оставишь, – продолжает рассказ жена. – Иду потом домой и думаю, как там они, пусть любой беспорядок дома будет, лишь бы они живы и здоровы были, ничего бы с ними не случилось. Как-то даже няню приглашали.

Сиюткины вырастили троих детей: старшая Светлана живёт рядом, средний сын переехал в Викулово, младший Сергей – с родителями. У бабушки с дедушкой уже 6 внуков и маленькая правнучка, которых они очень любят и всегда ждут в гости.

-- Все часто приезжают, навещают нас, -- делится с нами Раиса Кузьмовна. – Звонят, узнаю, как дела. Вот телефон подарили, мы с ними всегда теперь на связи. Часто вместе на праздники собираемся, и золотую свадьбу тоже в кругу семьи отметим. Не так давно супруги переехали из Малышево в Поддубровное.

-- Дети уговорили, -- рассказывает Леонид Александрович. – В Малышево дорога плохая, не добраться до нас бывает. Вот и уговорили. Продали в Малышево дом, купили здесь, вот и живём. На вопрос «А хотели бы вы вернуть время и сделать что-то по-другому?» они однозначно отвечают: нет.

-- Как прожили, так и хорошо, -- говорят. – Время быстро бежит, его не остановишь. Пусть так и бежит дальше. Будь что будет.

А Леонид Александрович позже признаётся:

-- Я бы, может, артистом стал. Петь люблю. Говорят, получается. А что бы, пошёл в артисты! – смеётся. Они и сейчас всегда чем-то занимаются, без дела не сидят, держат хозяйство, в свободное время Раиса Кузьмовна всегда читает.

-- Даже чай пить иду, и то всегда с книгой, -- улыбается Раиса Кузьмовна. – Муж говорит: учительница! Но не ругается на это. Прожив 50 лет вместе, они и всем молодожёнам такого желают:

-- Чтоб семья крепкой была, нужно понимание и взаимоуважение. И ещё обязательно терпение. Живите дружно, любите, уважайте друг друга, тогда и всё хорошо будет. Многим молодым сейчас именно этого не хватает. Вот говорят: не сошлись характерами. А на самом же деле всё глубже. Когда семья крепкая, и дети в добре и радости растут, учатся у родителей, как свои семьи строить.

Свою они построили именно так: на любви и уважении. Пусть всегда в их доме живут добро, понимание и счастье!

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимке: супруги Сиюткины

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: Семья