Медиакарта
21:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зажечь искорку надежды

Зажечь искорку надежды
14:22 | 03 декабря 2010
Источник: Красная звезда

В календаре знаменательных и памятных дат 3 декабря отмечено как Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. В нашем районе инвалидов различных групп насчитывается 1263, 415 из них объединяет в своих рядах Викуловская районная общественная организация ВОИ, возглавляет которую пятый год Валентина Васильевна Шубина. Основной своей задачей правление этой организации считает вовлечение инвалидов в спортивную и культурно-массовую работу. Зажечь искорку надежды, выявить скрытые таланты и возможности, придать веры в свои силы – это ли не благое дело!

-- В течение 2010 года наша районная организация инвалидов провела немало мероприятий с участием людей с ограниченными физическими возможностями. В конце марта был проведён праздник «Улыбка – радость жизни» на базе комплексного центра социального обслуживания населения. В апреле мы приложили немало сил, чтобы создать и подготовить команду КВН для участия в областном соревновании весёлых и находчивых. Привлекли даже тех, кто никогда не был на сцене, и у них всё получилось – команда была отмечена членами жюри дипломом в номинации «Самая поющая команда», -- делится впечатлениями Валентина Васильевна. – Что касается спортивной подготовки и участия в спортивных соревнованиях разного уровня, то здесь нам неоценимую помощь оказывают специалисты центра спорта и молодёжной политики. Они нам предоставляют возможность бесплатно посещать группу здоровья в спорткомплексе, спортивный и тренажёрный залы, плавательный бассейн, с нашими спортсменами-инвалидами работают профессиональные инструкторы и тренеры. Для поездок на соревнования нам выделяют транспорт, оплачивают командировочные, страховку. В этом году, например, мы побывали со своей командой в Тобольске, где неплохо выступили в лёгкой и тяжёлой атлетике, в армспорте, впервые привезли 11 медалей разного достоинства …

По результатам организации спортивной работы с инвалидами Викуловская районная организация ВОИ, с учётом участия в различных соревнованиях и достижения определённых результатов, признана одной из лучших в области, и была награждена поездкой на Всероссийский фестиваль в город Адлер. Эта поездка стала запоминающейся для спортсменов-инвалидов Павла Соскина из Озерного и Сергея Андрейчикова из Жигулей. Юноши и в Адлере смогли отличиться – заняли по прыжкам в длину второе и третье места. А сколько получили впечатлений от солнца, моря, общения с другими спортсменами! Сергей Андрейчиков, кандидат в мастера спорта, принимал участие и в чемпионате России по лёгкой атлетике в Чебоксарах.

Команда викуловских спортсменов-инвалидов была представлена и на областном турслёте «Робинзонада – 2010». В ноябре прошёл фестиваль творчества детей-инвалидов «Будущее – для всех!», в организации которого приняли участие УСЗН, КЦСОН, районное правление ВОИ, помещение предоставил центр дополнительного образования и развития детей.

-- Самыми энергичными председателями первичек могу назвать Н. А. Подкорытову из Поддубровного, Т. А. Шинелёву из Калинино, П. П. Антонова из Чебаклея, Т. П. Чупину и А. И. Хренкова из Викулово, С. М. Калинина из Коточигов, Л. В. Пфайф из Сартама, Л. И. Давыденко из Чуртана. Из рядовых активистов нашей общественной организации могу назвать Александра Добрицу из Коточигов, Алексея Рулёва из Каргалов, Владимира Созонова из Викулово, Николая Кукарина из Чуртана, Бориса Земнухова из Озерного, Степана Маханова из Сартама. Слова признательности за помощь и поддержку инвалидов хочется сказать специалистам по спорту и культуре, всем, кто помогает в подготовке к соревнованиям и конкурсам, кто делает из людей с ограниченными возможностями спортсменов и артистов, помогает им адаптироваться в обществе, -- говорит В. В. Шубина.

Декада инвалидов в этом году началась 30 ноября Днём открытых дверей, где на вопросы людей с ограниченными возможностями ответили представители различных структур и ведомств. 1 декабря состоялась вторая в этом году спартакиада инвалидов (первая была в мае). 3 декабря, в главный праздничный день, инвалидов пригласил на чашку чая КЦСОН. А впереди ещё новогодние праздники для взрослых и детей-инвалидов, собрания в первичных организациях в связи с предстоящей в марте 2011 года отчётно-выборной конференцией районного общества ВОИ.

Жизнь ежедневно ставит новые задачи перед людьми с ограниченными физическими возможностями. Испытать себя в деле может каждый.

В. ХАКИМОВА

На снимке: активисты Викуловской организации ВОИ

Фото Т. Суховой