Медиакарта
8:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песня сеять и жать помогает

09:09 | 23 сентября 2020

В страду рабочий день идет за два. Аграриям отдыхать некогда, но жизненно необходимо. Им на помощь спешат сельские артисты, ведь, как известно, песня не только строить да жить помогает, но и сеять и жать.

С музыкальным подарком. Традиции привозить певцов и танцоров в поле уже немало лет. В Ялуторовском районе без таких музыкальных подарков ни одна уборочная не обходится. Каждый Дом культуры старается поддержать своих землепашцев и хлеборобов.

Этот год не стал исключением. Концертные программы с шутками, загадками, викторинами, конкурсами провели агитбригады из Киёво, Асланы, Памятного, Старого Кавдыка на полях и мехтоках сельхозпредприятий.

- Выступление агитбригады - это благодарность труженикам полей за их тяжёлый, но очень важный труд, за их самоотверженность, за урожай, дань уважения комбайнёрам, водителям, поварам, - отмечают в отделе образования, культуры, молодёжной политики и спорта администрации Ялуторовского района.

Информационная пятиминутка. Работники Старокавдыкского Дома культуры организовали выездное выступление на зерноток. Поздравили тружеников с уборочной страдой, подарили праздничный концерт. Программа состояла из стихов, добрых пожеланий и песен вокального коллектива «Россияночка». Информационную пятиминутку для хлеборобов провела специалист по библиотечно-выставочной работе Инна Мамаева. Она рассказала о тех периодических изданиях, которые получает сельская библиотека.

Полеводы встретили артистов радушно и громкими аплодисментами сопровождали каждый номер.

- В финале нашей встречи мы поблагодарили начальника зернотока Николая Ищука за тёплую встречу, а также всех тружеников за счастливые взгляды, прекрасное настроение, вдохновение и радость этого дня, - говорят артисты.

Покорителям нивы. Агитбригада в составе Памятнинского ДК и вокальной группы «Гармония» совершила культурный десант на поля СПК «Садовод». Небольшой концерт стал приятным сюрпризом для аграриев. Не отстали и асланинцы. Их выступление называлось «Покорители полей». Трактористы и комбайнёры остались довольны вниманием к их нелёгкому труду. Киевцы провели для своих хлеборобов развлекательную программу с весёлыми шутками, загадками, викторинами и песенным конкурсом.

- В период уборки урожая дорог каждый час, поэтому и все наши концертные программы длятся недолго. Но и этого достаточно, чтобы труженики уборочной страды смогли получить заряд положительной энергии и бодрости. Они говорят, что после такого, пусть короткого, но полноценного отдыха и продуктивность работы повышается, - делятся впечатлениями артисты.

Автор: Евгения ДИКИХ